Новости

В правительстве готовят реорганизацию структуры аппарата — секретариатов вице-премьеров и отраслевых департаментов, рассказали РБК восемь сотрудников правительства, источник, знакомый с ведомственными консультациями, и собеседник, близкий к правительству.

Реформирование должно завершиться в течение месяца, подтвердили РБК в пресс-службе правительства. «Мы исключаем дублирование функций и четко очерчиваем компетенцию вице-премьеров», — подчеркнули в пресс-службе кабмина.

Обсуждение целесообразности реорганизации структуры правительства идет с момента формирования нового кабмина, цель — сократить число дублирующих функций профильных департаментов и секретариатов вице-премьеров, которые в настоящее время занимаются в том числе подготовкой решений по развитию тех отраслей экономики, которые входят в компетенцию вице-премьеров, рассказали источники РБК. «Ориентируемся на весну», — уточнил федеральный чиновник. О том, что решение будет принято в начале весны, РБК сказал и правительственный чиновник.

Одна из концепций реформы предполагает, что реорганизация структуры правительства приведет к усилению секретариатов вице-премьеров и расширению их штата, говорят три источника РБК. «Сейчас отраслевые департаменты и секретариаты вице-премьеров фактически дублируют другу друга. Поэтому бывают случаи, когда роспись поручений идет на секретариат вице-премьера, а потом сразу в министерства, минуя профильные департаменты», — заметил федеральный чиновник.

Другой источник РБК говорит, что обсуждается возможность реорганизации подразделений аппарата правительства для расширения функционала секретариатов вице-премьеров за счет профильных департаментов. В этом случае департаменты правительства во многом становятся аналогом бэк-офисов для вице-премьеров, подтверждает другой сотрудник в правительстве.

В частности, обсуждалось, что аппарат правительства поделят между профильными вице-премьерами, чтобы они могли влиять в том числе на кадровую политику в департаментах, рассказывает близкий к правительству собеседник РБК. «И чтобы брали (вице-премьеры) на себя ответственность за принимаемые решения и не жаловались, что аппарат им мешает», — добавляет он. Этот вариант серьезно усиливал вице-премьеров и ослаблял министерства: «Аппарат правительства перестал бы выполнять роль арбитра между вице-премьерами и министрами, став продолжением аппаратов вице», — поясняет источник РБК.

Такая схема реорганизации нравилась заместителям председателя правительства, говорит собеседник РБК. Однако эту модель еще осенью отклонил премьер Дмитрий Медведев, утверждает источник. «Но нынешний вариант (реорганизации) по сути и смыслу такой же (как первый)», — уточняет собеседник, не раскрывая содержание модели.

Альтернативная концепция реорганизации противоположна по содержанию, рассказали три источника РБК в правительстве. Ее логика заключалась в том, чтобы сократить штат секретариатов, говорит федеральный чиновник. В этом случае основная работа по подготовке решений правительства ложится на отраслевые департаменты. А секретариаты вице-премьеров будут ограничены техническими функциями, рассказал сотрудник правительства.

Существует и комбинированный вариант, предполагающий сокращение секретариатов и переподчинение отраслевых департаментов вице-премьерам, заключил еще один источник РБК в правительстве.​

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 13.03: 3 122 руб.
Поддержали проект: чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также