Новости

Верховный суд Нидерландов отказался признавать российское решение о банкротстве ЮКОСаВерховный суд Нидерландов постановил, что в ходе банкротства компании ЮКОС в России в 2006 году «были нарушены основные правовые принципы». Голландский государственный суд отказался признать решение Арбитражного суда Москвы.

В 2007 году в России состоялся публичный аукцион, в ходе которого акции Yukos Finance — компании, зарегистрированной в Нидерландах, — были куплены компанией «Промнефтьстрой» за сумму, превышающую 300 миллионов долларов.

«Конкурсный управляющий не имел права передавать акции Yukos Finance «Промнефтьстрою», — говорится в постановлении Верховного суда Нидерландов.

Таким образом, суд подтвердил решение апелляционной инстанции Амстердама, вынесенное в 2017 году, и решение окружного суда Амстердама, вынесенное в 2007 году. Голландские суды последовательно отказываются признать законность банкротства ЮКОСа в России.

Теперь «Промнефтьстрой» не может претендовать на средства, полученные от продажи зарубежных активов ЮКОСа. Речь идет в том числе о 1,2 миллиарда долларов, полученных в результате реализации завода по очистке нефти в Литве.

Предприятие было продано в 2006 году компанией Yukos International, где Yukos Finance являлся учредителем.

Источник: riafan.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также