Новости

При голосовании в палате общин британского парламента победу одержали противники плана выхода из Евросоюза, который премьер Тереза Мэй согласовала с Брюсселем, сторонникам Мэй не удалось набрать необходимого количества голосов для одобрения сделки.

Прямую трансляцию заседания парламента вели многие телеканалы, в том числе Sky News.

Против решения проголосовали 432 депутата, за — 202. Правительственный проект провалился в парламенте с разницей в 230 голосов. Лидер оппозиции Джереми Корбин назвал это поражение правительства катастрофическим и самым крупным с 1920 года.

Британия и Евросоюз окончательно согласовали план Brexit в ноябре 2018 года, позже лидеры ЕС утвердили это соглашение. ​Оно предполагает, что Великобритания выйдет из ЕС 29 марта, однако стороны договорились о переходном периоде, который продлится до 31 декабря 2020 года. Все это время Британия будет частью Таможенного союза ЕС и Европейского единого рынка (ЕЕС), а к концу этого периода Брюссель и Лондон должны будут согласовать окончательные параметры сотрудничества.

Спорные вопросы между ЕС и Британией и решения об изменении соглашения о Brexit будут приниматься специальной совместной комиссией (Joint Committee), в которую войдут эксперты из Британии и ЕС. Только после окончания переходного периода Лондон получит возможность ужесточить свою миграционную политику и ввести ограничение на прием трудовых мигрантов из Евросоюза.

Один из главных пунктов, который не устраивает противников плана, — вопрос о границе между Ирландией (член ЕС) и Северной Ирландией (часть королевства). Сделка предполагает сложный механизм урегулирования этого вопроса, противники соглашения считают, что прописанный в ней механизм сужает возможности Лондона по заключению новых торговых соглашений и существенно ограничивает суверенитет страны.

Часть депутатов считают, что необходимо провести повторный референдум о Brexit, по их мнению, политика Мэй не пользуется поддержкой большей части населения страны.

Лейбористы во главе с Джереми Корбином выступают против соглашения, поскольку считают, что оно существенно скажется на правах трудящихся, гарантированных законодательством Евросоюза.

В своей речи после голосования Тереза Мэй подтвердила решимость выйти из Евросоюза. Ранее аналитический центр The Economist Intelligence Unit (EIU) выпустил прогноз, в котором предсказал несколько вариантов развития событий после провала сделки по Brexit. Наибольшие шансы эксперты отдали повторному голосованию после уточнения условий сделки, на втором месте — «норвежский» вариант как более мягкий вариант Brexit. Кроме того, возможны досрочные парламентские выборы и Brexit без сделки.

Источник: rbc.ru

Оппозиция инициировала голосование об отставке правительства Мэй

После провала голосования по соглашению о выходе из Евросоюза, которое правительство Терезы Мэй подготовило совместно с Брюсселем, лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин запустил процедуру вынесения вотума недоверия действующему кабинету. Трансляцию заседания парламента вел телеканал Sky News.

Голосование состоится в среду, 16 января. Если депутаты палаты общин вынесут правительству вотум недоверия, оно уйдет в отставку.

Палата общин 15 января отклонила план Мэй по выходу из ЕС с разницей в 230 голосов. Выступивший после голосования Корбин назвал этот результат катастрофическим. По его словам, с таким разгромным счетом правительство не проигрывало в парламенте с 1920-х годов.

«Это правительство потеряло доверие этой палаты и этой страны. Я информирую вас, господин спикер палаты общин, что я вношу запрос об объявлении вотума недоверия этому правительству», — сказал он. Правительство согласилось с тем, что вотум недоверия должен быть рассмотрен 16 января.

Лидеры Евросоюза после голосования в британском парламенте выступили с совместным заявлением, в котором указали, что готовятся к любому исходу, в том числе и к выходу Великобритании из ЕС без соглашения. «Мы с сожалением узнали о результате голосования и призываем правительство Великобритании как можно скорее прояснить свои намерения в отношении следующих действий. Все 27 членов ЕС сохраняют единство и ответственность, которые мы демонстрировали на протяжении всего процесса, и будут стремиться минимизировать ущерб от Brexit», — говорится в документе.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также