Новости

Кубинцы поддерживают традиционный брак и возможные прямые выборы своего президента, согласно выводам Комиссии, которая обработала результаты всенародного опроса по конституционному проекту, который обсуждался на Кубе в течение трёх месяцев.

Население уделило основное внимание статье 68, которая признаёт брак, как добровольно заключенный союз между двумя лицами, обладающими дееспособностью (без различия по признаку пола, как сейчас).

Наибольшее число предложений в процессе народных консультаций было посвящено этому вопросу, пояснил секретарь Госсовета Омеро Акоста Альварес кубинским депутатам в течение третьего дня работы, предшествующего второй сессии IX законодательного созыва Национальной ассамблеи народной власти, которая состоялось 18 декабря в гаванском Дворце съездов.

Этот вопрос поднял в общей сложности 192 тысячи 408 мнений (единственный, который достиг шестизначных цифр), сказал Акоста, представляя поправки парламентского комитета по конституционной реформе после обработки более одного миллиона 700 тысяч предложений от населения.

Акоста пояснил, что 24,57 процента критериев, которые были высказаны в ходе этого процесса, относились к этой теме, то есть на 66 процентах заседаний было высказано хотя бы одно мнение по этому вопросу.

Чиновник пояснил, что большинство граждан предлагают оставить статью в том виде, в каком она изложена в действующей Конституции (брак между мужчиной и женщиной), в то время как другие предлагают исключить абзац или ограничить возможность усыновления в случае союза между лицами одного и того же пола.

Фигура президента Республики также вызвала большое количество мнений, которые предложили возможность не ограничивать количество мандатов, увеличить их с двух до трёх или разрешить необходимое число мандатов.

Относительно возрастного ограничения президента, чтобы занять эту должность, было получено 24 тысячи 335 мнений – 3,11 процента, которые призывают не ограничивать или продлить его до более высокого возраста.

О методе назначения президента Акоста, сказал, что в общей сложности было выдвинуто 16 тыс. 716 предложений, большинство из которых одобряют его прямое избрание населением.

Значительное количество предложений высказалось за превращение работы в юридическое обязательство граждан (что исключено в силу конвенций, подписанных островом, запрещающих принудительный труд).

Другие предложения касались зарплаты, которая не удовлетворяет потребности и, следовательно, просит её повышения.

Кроме того, предлагают заменить наименование провинциального губернатора, а также способ его выбора, сказал Акоста.

Что касается права на юридическую помощь при задержании, существуют разные критерии относительно времени, в которое она должна быть получена, начиная с момента задержания до начала подготовительного этапа уголовного дела.

В связи со статьёй, касающейся права на достойное жильё, было сформировано более шести тысяч критериев, большинство из которых были сомнения о понятии «достойное».

По словам Акосты, более 21 тысячи лиц были задействованы в обработке данных всенародного опроса, который проводился с 13 августа по 15 ноября.

Согласно тому же источнику 62 процента, участвующих выразили благоприятные критерии, в то время как только три процента мнений были критическими.

Акоста отметил демократический характер процесса участия.

Также упомянул возможность, предоставляемую кубинцам, проживающим за границей, участвовать в конституционной реформе через цифровой портал, где они могли сообщить свои соображения.

В этом смысле страница получила четыре тысячи 750 визитов из 123 стран.

Некоторые делали комментарии, но не предложения, которых было сделано две тысячи 125.

978 из которых сгруппированы в стандартные предложения, из которых около 40 процентов было включено в окончательный текст.

Всего было проведено 133 тысячи 681 собраний, из них 79 тысяч 947 в общинах.

В общей сложности в них приняли участие восемь миллионов 945 тысяч граждан.

Депутаты обсудят новый текст 20-го числа в трёх рабочих комиссиях, а 21-го и 22-го – на пленарном заседании.

Конституционная реформа Кубы: основные положения

Заседание Редакционного комитета проекта Конституции Республики Куба

Источник: novosti.acn.cu

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также