Новости

Совет по цифровой экономике при Совете Федерации предлагает рассмотреть вопрос о повышении ввозных таможенных пошлин для телекоммуникационного оборудования зарубежного производства, аналоги которого производятся в России, сообщил вице-спикер верхней палаты парламента, председатель совета по цифровой экономике при Совфеде Андрей Турчак.

При этом предлагается сохранить действующие ставки для оборудования, аналоги которого не производятся в РФ.

Заседание совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации проходит в Новосибирске под председательством Турчака с участием вице-премьера РФ Максима Акимова, на мероприятии обсуждается баланс региональных и федеральных интересов по реализации нацпроекта "Цифровая экономика".

"Предлагается ввести меры, расширяющие сбыт отечественного телекоммуникационного оборудования, не уступающего по качеству импортным аналогам. В том числе, рассмотреть вопрос о повышении ввозных таможенных пошлин для телекоммуникационного оборудования зарубежного производства, аналоги которого производятся в России, при сохранении действующих ставок на оборудование, которое не производится на территории нашей страны", - заявил Турчак.

"Это прямой путь к развитию отрасли – у компаний появятся средства для инвестиций, а это – увеличение объемов, новые рабочие места и развитие новых технологий. Позиция совета заключается в том, что нужно содействовать расширению использования отечественной продукции – и софта, и оборудования. Например, если в нашей стране производится качественное оборудование, но наш производитель не может конкурировать с иностранными гигантами просто в силу объемов, почему бы нам не установить повышенные ставки пошлин на ввоз аналогичного нашему импортного оборудования?", - отметил он.

Источник: ria.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также