Новости

В наше время дети растут в мире, где доминируют «Айпады», «Айфоны» и другие электронные устройства с экранами. Недавнее исследование показало, что такое окружение буквально изменяет структуру мозга детей.

Это имеющее важное значение исследование было выполнено Национальным институтом здоровья (NIH). Проведенное у 4 тысяч 500 детей сканирование головного мозга (энцефалосцинтиграмма)  показало «ряд изменений», зависящих от того, сколько времени они проводили за экраном.

Истончение нервной ткани

В исследовании общей продолжительностью около десяти лет ученые анализировали результаты сканирования мозга 11 тысяч детей в возрасте 9-10 лет с целью определять, как влияет на мозг проводимое за экранами время.

По предварительному сообщению учёные нашли определенные изменения структуры мозга у детей, которые проводили перед экранами более семи часов в день. На сканах заметно истончение коры — внешнего слоя нервной ткани мозга, ответственного за обработку информации, поступающей от всех пяти органов чувств.

Плохие привычки

«Мы не знаем, вызвано ли это проводимым за экраном временем, — сказала исследователь Гайя Даулинг. — Мы пока не знаем, плохо ли это». Она считает, что пока рано делать выводы на основе только лишь  предварительных результатов.

Однако, важно отметить: исследователи обнаружили, что дети, проводящие у экранов более двух часов в день «показывали худшие результаты в тестах на мыслительные и языковые способности».

Одна из целей исследования было найти ответ на давний вопрос: вызывают ли экраны зависимость?

«Мы хотим узнать не только о продолжительности времени, проводимого за экраном детьми, и как, по их мнению, это влияет на них, но также выяснить последствия этого», — сказала Даулинг.

Источник перевод для gearmix  (Вадим Тарабарко)

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также