Новости

Посольство США в Киеве обратилось к украинцам с поздравлениями после того, как на так называемом объединительном соборе в субботу было объявлено о создании новой церковной структуры - Автокефальной поместной православной церкви.

Заявление опубликовано на официальной странице посольства в Twitter.

"Мы поздравляем Украину с сегодняшним историческим собором и созданием поместной, независимой Украинской православной церкви и горячо поздравляем митрополита Епифания с постом главы новой церкви", - говорится в сообщении.

"Мы поддерживаем право всех украинцев веровать по собственному усмотрению. Терпимость и сдержанность являются ключом к мирному переходному периоду, чтобы люди с разными религиозными убеждениями могли жить и процветать вместе", - добавили в посольстве.

Ранее в Киеве в соборе святой Софии под эгидой Константинопольского патриархата и при активном участии украинской власти состоялся так называемый объединительный собор. По его итогам президент светской Украины Петр Порошенко, лично принимавший участие в собрании раскольников, объявил о создании в стране новой церковной структуры - Автокефальной поместной православной церкви, которую возглавил митрополит Переяславский и Белоцерковский Епифаний (Думенко), служивший ранее епископом неканонического Киевского патриархата.

Как сообщили в пресс-службе Вселенского патриархата, патриарх Константинопольский Варфоломей намерен вручить томос (указ) об автокефалии митрополиту Епифанию 6 января.

Источник: tass.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также