Новости

В ближайшие 10 лет Россия расширит свое влияние на международной арене, говорится в опубликованной в понедельник дополненной версии доклада Global Strategic Trends Минобороны Великобритании.

Британское военное ведомство уточняет, что прогнозируется расширение российского присутствия в Арктике, на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Помимо этого, Лондон волнует расширение контактов России со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Сегодня на эти страны приходится 60% продаж российского вооружения.

В докладе отмечается, что Россия «ищет возможности углубления торговых и оборонных связей с Китаем», а также «может договорится  с другими региональными державами о проектах в Юго-Восточной Азии, расширив тем самым контакты. Британские аналитики отметили и военные связи с Индией, а также новые контакты с Пакистаном.

Новая версия доклада с материалами по России Global Strategic Trends, ставшая уже шестой по счету, должна стать руководством для правительства Великобритании по «пресечению создания новых рисков».

Источник: Эксперт

Россия готова перейти на расчёты в нацвалютах с Великобританией

Борис Абрамов – торговый представитель нашей страны с Великобританией – заявил, что компании РФ и Британии в любой момент могут отказаться от американского доллара и перейти на расчёты в фунтах, если это потребуется.

По его словам, фунт – такая же свободно конвертируемая валюта, как доллар и евро. А так как функционирует готовая инфраструктура для того, чтобы рассчитываться между двумя странами этой валютой, то сделать это в любой момент передаёт РИА Новости.

При этом он пояснил, что для компаний РФ вообще нет никаких проблем, чтобы открыть счёт в фунтах в российском или зарубежном банке.

Кроме того, Россия может также купить фунт на Московской бирже и им рассчитаться.

Однако, как признался Абрамов, для Великобритании перейти на рублёвые расчёты будет гораздо сложнее. Но и здесь, по его мнению, есть выход – ничто не мешает российскому экспортеру за поставки своих товаров требовать рубли.

«В настоящее время доллар используется лишь по одной причине – он понятен всем участникам сделок – продавцу, покупателю и банку. Однако, если у Великобритании неожиданно возникнут ограничения на использование в долларовых расчётах, то система тут же перестроится в сторону других валют», – резюмировал торговый представитель России с Великобританией, добавив, что пока в этом просто нет необходимости, так как в «зелёных» пока проще и дешевле рассчитываться.

Источник: Эксперт

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также