Новости

Кнессет (парламент Израиля) принял закон, согласно которому страна является «национальным домом еврейского народа», сообщает Times of Israel.

Отмечается, что закон во втором и третьем чтениях был утвержден за одну ночь. За принятие закона проголосовали 62 депутата парламента, 55 были против и двое воздержались.

Закон также объявляет Иерусалим столицей государства, признает еврейский календарь официальным государственным календарем и устанавливает ряд государственных праздников. Также он понижает статус арабского языка до «особого».

Документ вызвал протесты со стороны арабского населения Израиля. Он был доработан после консультаций с политологами, которые указывали на то, что ряд пунктов закона являются дискриминационными и могут «бросить тень на Израиль на международной арене».

Источник: gazeta.ru

Парламент Израиля лишил премьера и министра обороны полномочий объявлять войну

Кнессет (парламент) Израиля отменил принятую в апреле поправку к Основному закону о правительстве, позволявшую премьер-министру и главе Минобороны принимать в экстренных случаях решение об объявлении войны без согласования с военно-политическим кабинетом и парламентом.

Об этом говорится в сообщении кнессета.

Как отмечается, это решение поддержали 77 депутатов, 16 проголосовали против.

Уточняется, что теперь объявление войны или начало масштабной военной операции должно утверждаться только военно-политическим кабинетом.

В конце апреля кнессет утвердил закон, предоставлявший премьеру полномочия, позволяющие в исключительных случаях начать военные действия после совещания с одним лишь министром обороны.

Источник: RT

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также