Новости

По данным русской службы «Би-би-си», в отзыве на законопроект о повышении пенсионного возраста Счетная палата не представила возражений к его концепции. Однако в ведомстве Алексея Кудрина обнаружили в документе позиции, которые необходимо доработать.

Так, в Счетной палате не нашли в документе расчетов, которые определяли бы взаимосвязь между повышением пенсионного возраста и созданием условий для ежегодной индексации пенсий выше уровня инфляции. Не объясняется в документе и вопрос, при каких условиях пенсионная система будет считаться финансово устойчивой в долгосрочной перспективе, указали в СП.

Также в отзыве указывается, что в представленном законопроекте отсутствует прогноз изменения количества получателей пенсий. Исходя из этого в Счетной палате указали на отсутствие данных, как изменится численность пенсионеров с учетом запланированных мер по повышению продолжительности жизни.

В середине июня Кудрин заявлял, что пенсионная реформа в стране назрела. Само решение он назвал «выгодным для граждан», поскольку повышение пенсионного возраста позволит повысить и размер пенсий.

Как объяснял Медведев, необходимость повышения пенсионного возраста объясняется ситуацией с трудовыми ресурсами: число пенсионеров в стране увеличивается, а доля работающих людей уменьшается. По мнению премьера, такая ситуация может привести к «разбалансировке пенсионной системы, вплоть до того, что государство не сможет исполнять свои социальные обязательства». «Только при повышении пенсионного возраста можно «обеспечить нормальный уровень жизни пенсионерам», - подчеркивал глава правительства.

Эксперты ЦСР указывали, что к 2044 году на одного пенсионера будут приходиться лишь 1,5 работающих гражданина.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 13.03: 3 122 руб.
Поддержали проект: чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также