Новости

Оппозиционер Алексей Навальный объявил о планах провести 1 июля в российских 20 городах акцию протеста против повышения пенсионного возраста. Об этом политик сообщил в своем микроблоге в Twitter и Instagram. По его словам, уже поданы соответствующие заявки.

«Вчера наши штабы в 20 городах подали уведомления о проведении 1 июля акций протеста против повышения пенсионного возраста», — пишет Навальный. 

Акция планируется в Белгороде, Бийске, Ижевске, Краснодаре, Красноярске, Липецке, Комсомольске-на-Амуре, Мурманске, Новокузнецке, Новосибирске, Оренбурге, Пскове, Ставрополе, Твери, Томске, Хабаровске и Ярославле. Он отметил, что заявки поданы пока только в тех городах, где не проходит ЧМ-2018. Время и места проведения акции пока неизвестны. Планы мероприятия находятся на согласовании у властей.

Ранее сегодня утром у стен Госдумы задержали Сергея Митрохина, также протестующего против пенсионной реформы.

Как сообщалось, более 1,5 млн человек подписали петицию против увеличения пенсионного возраста в России.

Напомним, что правительство РФ внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста в России до 65 лет для мужчин и 63 лет для женщин. Пенсионный возраст для мужчин предлагается повысить к 2028 году, а для женщин к 2034 году.

Источник: rosbalt.ru

Левые подали заявку на митинг в центре Москвы против пенсионной реформы

Представители левых сил подали в мэрию Москвы заявку на проведение митинга против изменений пенсионного законодательства 4 июля на площади Революции, сообщил координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

"Представители "Левого фронта" и движения "Моссовет" совместно подали сегодня уведомление о проведении 4 июля в 19:00 на площади Революции в Москве митинга против повышения пенсионного возраста и с требованием провести общенародный референдум по этому вопросу", - сказал Удальцов "Интерфаксу".


"На митинге мы планируем дать общую оценку этой реформе, затронуть тему референдума. Мы пригласим туда все политические силы, которые разделяют данное требование, без каких-либо ограничений, планируется широкая акция с участием политических партий и общественных движений", - добавил координатор "Левого фронта".

Предполагаемое количество участников - до двух тысяч человек. По словам Удальцова, это связано с нормой заполняемости на площади Революции.

Он отметил, что 4 июля ни в Москве, ни в других городах России не будут проходить футбольные матчи в рамках Чемпионата мира, в связи с чем организаторы считают, что никаких помех для болельщиков не создадут. Удальцов также заявил о готовности организаторов к переговорам и корректировке места проведения митинга, но, по словам оппозиционера, они воспримут как незаконный отказ в согласовании мероприятия только в связи с проведением Чемпионата мира.

Источник: interfax.ru

Профсоюзы готовятся выйти на акции протеста против повышения пенсионного возраста

 
Председатель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков предложил руководителям общероссийских и региональных профсоюзам проводить акции протеста против повышения пенсионного возраста. Об этом сообщает РБК со ссылкой на письмо ФНПР.

«Учитывая значимость данного законопроекта, затрагивающего социально-трудовые права абсолютного большинства наемных работников, предлагаем... проводить, с соблюдением российского законодательства, митинги, шествия, пикеты и другие коллективные действия против повышения пенсионного возраста»,— говорится в письме господина Шмакова. Глава ФНПР также предлагает инициировать заседания региональных трехсторонних комиссий и доносить позицию профсюзов до депутатов Госдумы и членов Совета федерации.

Напомним, 16 июня правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Инициатива правительства вызвала недовольство у граждан: петицию на сайте Change.org с требованием отменить реформу подписали уже больше 1,9 млн человек.

Ранее сегодня заявки на митинги против пенсионной реформы подали партия «Яблоко» и представители левых сил. Кроме того, проведение протестных акций 1 июля анонсировал оппозиционный политик Алексей Навальный.
 
Источник: kommersant.ru

От редакции "Закон Времени": Смотрите наш фильм по данной теме: Революция - старые сценарии на новый лад

 

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также