Новости

ПАО "Ростелеком" ожидает нехватки специалистов по информационной безопасности на уровне 50-60% в течение ближайших двух лет, заявил "Интерфаксу" директор продуктового офиса "Информационная безопасность" "Ростелекома" Станислав Барташевич в кулуарах конференции Positive Hack Days.

"В ближайшие два года ждем кадровую яму в информационной безопасности", - сказал Барташевич.

По его словам, в настоящее время штат подразделения "Ростелекома" по информационной безопасности укомплектован на 100%. "Однако при реализации наших планов по развитию этого направления мы столкнемся с нехваткой специалистов, - отметил он. - Полагаю, что такая ситуация складывается не только в "Ростелекоме", но и в других крупных госкомпаниях".

В настоящее время продуктовый офис "Информационная безопасность" "Ростелекома" оказывает базовые услуги информационной безопасности как государственным, так и коммерческим заказчикам.

По утверждению Барташевича, такая ситуация с кадрами, не только в области информационной безопасности, а в сфере информационных технологий в целом, сложилась, прежде всего потому, что вузы готовят недостаточное для отрасли число специалистов. Кроме того, по его мнению, готовят "неправильно".

Он пояснил, что в настоящее время вузы готовят узких специалистов - например, по криптографии. В то же время сфера информационной безопасности стала значительно шире и на рынке требуются специалисты по ИБ в области администрирования (сетей и информсистем - ИФ), в области программирования и т.п.

Барташевич рассказал также, что компании самостоятельно занимаются решением будущей кадровой проблемы - за счет сотрудничества с вузами, создания на их базе собственных кафедр и т.п. Однако, по его мнению, этого недостаточно, требуется решение проблемы на более высоком уровне.

По его словам, "Ростелеком" уже направлял в Минкомсвязи предложения по изменению вузовской программы подготовки специалистов по информационной безопасности. "Но ответной реакции на эти предложения не получили", - сказал он.

Источник: interfax.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также