Новости

Президент Центрального совета евреев Германии Йозеф Шустер посоветовал евреям не носить кипу (национальный головной убор) из-за антисемитизма. Об этом он заявил в эфире радио Berlin-Brandenburg.

По его словам, было бы правильнее, если бы «евреи приняли вызов и все как один надели бы кипу», но в настоящее время в Германии это слишком опасно.

«Если вы идете по улице в одиночестве, я бы рекомендовал снять кипу», — сказал Шустер, пояснив, что общество уже находится «у красной черты».

«Если не удастся преодолеть этот конфликт в обществе, то демократические ценности будут утеряны. Если уже нет возможности пресечь открытый антисемитизм, то можно говорить о неприкрытом расизме», — добавил Шустер. 

Тем не менее акция «Берлин надевает кипу», намеченная на 25 апреля в центре столицы, состоится, заключил глава совета.

Напомним, демонстрацию протеста против антисемитизма под названием «Берлин надевает кипу» организует Еврейская община немецкой столицы в ответ на инцидент, происшедший 17 апреля.

Вечером в берлинском районе Пренцлауэр-Берг на двух молодых людей в кипах напал неизвестный, кричавший по-арабски «евреи». Видео нападения было опубликовано в интернете.

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала инцидент «ужасным», заявив о необходимости вести борьбу с антисемитизмом до тех пор, пока это явление не будет искоренено. По подозрению в нападении был задержан 19-летний гражданин Сирии.

Также выяснилось, что 17-летний юноша по имени Адам, на которого напали, евреем не был — он гражданин Израиля, но араб. Кипу ему подарили друзья, и он с удовольствием ее носил.

Источник: regnum.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также