Новости

Бывший президент Афганистана Хамид Карзай сказал, что Россия является единственной силой, которая может помочь Афганистану в борьбе с терроризмом.

33

В интервью журналистам он отметил: «Я прекрасно понимаю, что Россия сможет помочь нам, если выстроит новые отношения с Пакистаном и Афганистаном».

Он сказал, что ни США, ни Великобритания не способны помочь афганскому народу. «Этого не могут ни британцы, которых мы изгоняли из страны несколько раз, ни американцы, убивавшие нас на протяжении 17 лет — только Россия. Мы [Афганистан] — последний барьер на пути  террористов. Мы постоянно воюем – вот уже полтора столетия», — добавил он.

«Москва всегда помогала нам, даже когда ее войска были в Афганистане по приглашению тогдашнего президента Бабрака Кармаля. Хотя мы воевали друг с другом, но русские в это время строили школы и больницы в нашей стране».

Он заявил: «Американцы лгут, когда говорят, что «Аль-Каида» возникла в результате российского вторжения. Они хотели быть единственной сверхдержавой, и им это удалось. СССР рухнул, и одной из причин развала страны стала афганская война».

Бывший президент также подверг критике присутствие США в своей стране. «Ничто не происходит без их разрешения. В Афганистане у них целая армия наемников со своей авиацией и службой безопасности. Я пытался выгнать их из страны, но потерпел неудачу», — заключил Карзай.

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также