Новости

ЦЕРН. Архивное фото

Россия отозвала заявку на членство в Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН), однако сотрудничество с Москвой продолжится, заявила РИА Новости представитель пресс-службы ЦЕРН Софи Тезаури.
 
"У ЦЕРН долгая история сотрудничества с Россией и хорошие отношения на всех уровнях. Тот факт, что Россия приняла решение не становиться ассоциированным членом, не меняет того глубокого сотрудничества, которое у нас есть и которое недавно усилилось", — сказала она.

Тезаури отметила, что государство не обязано быть членом ЦЕРН, чтобы вносить важный вклад в ее работу. Подчеркивается, что решение Москвы никак не повлияет на ее участие в совместных проектах, а вопрос об ассоциированном членстве еще будут обсуждать.

Россия подала заявку на ассоциированное членство в ЦЕРН в 2013 году. Совет организации одобрил заявление, однако впоследствии Москва его отозвала. Источники, знакомые с ситуацией, подтвердили РИА Новости, что соответствующее решение приняли еще в ноябре прошлого года.

ЦЕРН является крупнейшей в мире лабораторией физики высоких энергий. В организацию входят 22 страны. Ее основные корпуса, в том числе ускорительные установки, расположены на границе Швейцарии и Франции. Крупнейшим проектом ЦЕРН считается большой адронный коллайдер.

Источник: ria.ru

Минобрнауки объяснило причину отзыва заявки на членство в ЦЕРН

Правительство РФ подпишет с Европейской организацией ядерных исследований (ЦЕРН) новый договор в 2018 году, сообщает ТАСС со ссылкой на министерство образования и науки РФ.

Соглашение зафиксирует участие России во второй фазе сооружения большого адронного коллайдера и всех экспериментов на этой установке. Предполагается, что в договоре будет оговорено участие ЦЕРН в строительстве научных установок в России класса мегасайнс. В Минобрнауки рассчитывают, что этим соглашением Россия значительно повысит свой уровень участия в крупнейшей международной исследовательской организации по ядерной физике.

В середине марта стало известно, что в ноябре 2017 года Россия отозвала поданную в 2013 году заявку на ассоциированное членство в Европейской организации по ядерным исследованиям. В ЦЕРН заявили, что решение РФ не повлияет на ее участие в совместных с ЦЕРН проектах. Корпорация "Росатом" также подтвердила, что продолжит поставки оборудования для ЦЕРН.

В Минобрнауки сообщили, что решение отозвать заявку на членство в ЦЕРН связано с подписанием в 2017 году соглашения о сотрудничестве между сторонами, предоставляющего России особый статус по участию в экспериментах. "Это соглашение будет иметь гораздо больший статус и значительно повысит уровень взаимодействия, чем ассоциированное членство в организации. Именно поэтому Россия отозвала свою заявку об ассоциированном членстве", - пояснили в ведомстве.

Источник: РГ

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также