Новости

Глава Чечни Рамзан Кадыров рассказал о том, что республиканское правительство «активно» занимается работой по внедрению в управлении Росреестра по Чечне блокчейна. Об этом он написал на своей официальной странице в Telegram.

«Действительно, мы внедряем блокчейн в республиканский Росреестр», — сообщил он, затруднившись, однако, назвать сроки, когда этот план будет полностью реализован. «По времени точно не скажу когда, но идет активная фаза работы», — добавил Кадыров.

Внедрением системы блокчейна в Чечне, по его данным, в настоящий момент занимается первый заместитель председателя правительства республики Якуб Закриев. «Вместе с Внешэкономбанком (ВЭБ) правительство Чечни создало рабочую группу по внедрению блокчейна», — добавил глава республики. Подробностей о реализации и целях этого проекта он не уточнил.

Впервые возможность «внедрения в Чечне системы блокчейна» Кадыров и председатель правления Внешэкономбанка Сергей Горьков обсудили в ходе встречи, которая состоялась в октябре прошлого года. Во время этих переговоров, как уточнял тогда глава республики на своей странице в Instagram, они с председателем ВЭБа также говорили о реализации в Чечне проектов в области ИT-технологий и обсуждали возможности совместной реализации планов выхода бизнеса Чеченской Республики на рынки Ближнего Востока. Деталей этих планов и переговоров Кадыров также не сообщал.

Прежде, в октябре 2017 года, проведение эксперимента по использованию технологии блокчейн для мониторинга сведений единого государственного реестра недвижимости инициировало Минэкономразвития. Однако площадкой для него в ведомстве предлагали сделать Москву. Целями для использования блокчейна в данном случае в министерстве называли повышение доступности сведений реестра недвижимости, гарантий защиты прав собственности, а также уровня доверия граждан к сфере оборота объектов недвижимости. ​

До этого, в июле,​ глава Минкомсвязи Николай Никифоров заявлял, что технологии блокчейн в России планируют начать использовать при заключении сделок с недвижимостью.

Блокчейн-технология представляет собой систему организации распределенной базы данных. По ней, в частности, работает база, в которой хранится информация о транзакциях криптовалюты биткоин. Основным отличием блокчейна от традиционных банковских транзакций является отсутствие посредников. Эта технология не имеет центрального органа, поэтому транзакции проверяются всеми участниками системы. Программный код сети открыт, и любой может обратиться к нему, но личность и другая персональная информация остаются тайной. Все, что видят создатели блоков, — данные по каждой конкретной операции.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также