Новости

По официальной статистике, в Китае установлено свыше 170 миллионов камер — это самая крупная система видеонаблюдения в мире, причем в ближайшие три года власти намерены подключить к сети еще около 400 миллионов камер. Одна их самых больших и продвинутых систем на базе нейросетей расположена в Гуяйне (провинция Гуйчжоу).

В базе данных местной полиции есть фотографии всех жителей города, что позволяет технологиям идентификации лиц почти мгновенно отсыкать нужного человека и узнать обо всех его передвижениях на последнюю неделю. Если нейросети не удается распознать лицо или номерной знак, она попробует определить пол, возраст и национальность.

Насколько эффективно глобальная система слежки справляется со своими обязанностями, лично убедился корреспондент BBC Джон Судворт. После того как фотографию репортера внесли в базу, он отправился на прогулку в город с населением в 4 миллиона человек. Чтобы задержать Судворта, полицейским понадобилось всего 7 минут.

Системы биометрической идентификации внедряются на территории Китая повсеместно. На перекрестках в четырех городах страны установлены камеры, которые выявляют пешеходов, нарушающих правила уличного движения, а в общественном парке Пекина они помогают бороться с похитителями туалетной бумаги.

Осенью камеры с функцией распознавания лиц помогли задержать 25 находившихся в розыске граждан, пришедших на крупнейший в Азии фестиваль пива. Один из пойманных находился в бегах свыше десяти лет. А сеть быстрого питания KFC в сентябре запустила в городе Ханчжоу экспериментальный проект, позволяющий оплатить заказ, просто улыбнувшись.

В октябре китайские ученые сообщили о создании новой технологии биометрической идентификации, которая способна установить личность человека по походке — даже если его лицо будет скрыто. Разработка основывается на уникальном "рисунке" походки, включая ритм, скорость и другие особенности передвижения. Как говорят ученые, новая система работает в десятки раз быстрее и дальше, чем сканеры радужной оболочки глаза. 

Источник: Вести

С начала 2017 г. в Китае выпущено 100 000 промышленных роботов

По итогам января-октября 2017 г., объем производства промышленных роботов в Китае превысил 100 000 единиц. Это на 70% больше, чем за январь-октябрь 2016 г., сообщило Министерство промышленности и информатизации КНР.

Как ожидается, к концу текущего года объем выпуска составит более 120 000 промышленных роботов. 

Поднебесная является крупнейшим рынком по применению промышленных роботов в мире. На долю станы приходится почти треть мирового рынка. По итогам 2017 г., масштабы робототехнического рынка Китая составят $4,2 млрд. К 2020 г. данный показатель увеличится до $5,9 млрд. 

Напомним, что за 2016 г. в КНР выпущено 72 000 промышленных роботов. На данный показатель приходится 25% от общемирового объема производства этой техники. В последние годы сбыт промышленных роботов в стране растет ежегодно в среднем на 35%. 

К 2020 г. компании Китая будут выпускать 100 000 промышленных роботов в год. Доходы от продаж этой техники через три года превысят 30 млрд юаней ($4,61 млрд). Такие цели обозначены в государственной программе развития робототехники на 2016-2020 гг., опубликованной Министерством промышленности и информатизации, Государственным комитетом по делам развития и реформ и Министерством финансов КНР.

Источник: chinapro.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также