Новости
Власти ДНР и ЛНР заявили, что создание Новороссии - неизбежный процесс, так как противостоять действиям Украины и развивать государственность намного легче совместными усилиями.
Власти ДНР и ЛНР обсуждают объединение в Новороссию. 379859.jpeg
Fotodom.ru

По мнению руководства республик, для этого необходимо реализовать Минские соглашения, так как ДНР и ЛНР - их подписанты, а в случае объединения у Киева сразу же появится повод обвинить области в срыве договоренностей.

Отметим, что последние события в ЛНР, когда в отставку ушел глава республики Игорь Плотницкий, показали уязвимость республик. Именно в момент неразберихи вооруженные силы Украины предприняли ряд попыток забросить диверсионные группы и активизировать обстрелы на линии соприкосновения.

Напомним, летом глава ДНР Александр Захарченко уже поднимал вопрос о необходимости объединения. В руководстве республик подтвердили, что тема объединения не снята с повестки дня.

По этому поводу председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин пояснил, что "нас и так на данный момент связывает много общих вопросов, и мы принимаем больше общих решений. Объединение в целом возможно. Для этого нужен оптимальный момент. По моему личному мнению, с одним руководством многие вопросы решать гораздо проще и эффективнее".

А заместитель председателя Народного совета ЛНР Дмитрий Хорошилов заявил, что "идея Новороссии обсуждается. У нас уже принят конституционный акт о создании Новороссии в рамках конфедерации...Если создать Новороссию сейчас, то возникает сразу вопрос о Минских соглашениях". 

"Правда.Ру" ранее писала о том, что глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко заявил об учреждении нового государства Малороссия, которое, по его мнению, станет преемником Украины: столицей Малороссии будет Донецк, а Киев останется историко-культурным центром без статуса столичного города.

"Мы предлагаем новый план реинтеграции страны. Не так давно мы запустили государственную программу по объединению народов Донбасса, мы предлагаем всем жителям Украины выход из войны через переучреждение страны, это мирный выход. Но тут есть несколько условий, его должны поддержать сами жители Украины. Мы уже провели консультации с представителями власти и бизнеса регионов. Это первое и последнее наше предложение", - добавил тогда Захарченко.

Параллельно с заявлениями президента "незалежной" глава ДНР Александр Захарченко объявил, что готовится народный трибунал над теми, кто довел страну до распада и гражданской войны. Это, по мнению Захарченко, Янукович, а также Порошенко и его верная команда: Турчинов, Яценюк, Коломойский, Наливайченко. Трибунал, по словам главы ДНР, готовится во время действия чрезвычайного положения в Малороссии.

Политолог Дмитрий Корнейчук считает, что, во-первых, летнее заявление Захарченко - это традиционный троллинг Порошенко, показывающий, что лично его в Кремле вообще не считают политической фигурой. Со всеми идеями по минским соглашениям. И уровень Порошенко - это отвечать на троллинг Захарченко.

Источник: pravda.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также