Новости

В США впервые испытываются нейроимпланты, доставляющие в человеческий мозг импульсы, которые автоматически подстраиваются под настроение и поведение человека. Исследования двух отдельных групп ученых финансирует Управление перспективных исследовательских проектов Министерства обороны США (DARPA).

Исследования ведут команды нейробиологов из Калифорнийского университета в Сан-Франциско и Массачусетского госпиталя в Бостоне. О первых результатах сообщил журнал Nature.

Каждая из групп исследователей надеется создать систему имплантированных электродов для получения данных мозговой активности во время стимуляции мозга. Их конечная цель — лечение военнослужащих и ветеранов от депрессии и посттравматического стрессового расстройства.

Испытываются нейроимпланты "замкнутого цикла": с помощью специальных алгоритмов фиксируются определенные паттерны (закономерности) мозговой активности, характерные для психических расстройств, и при их возникновении в мозг посылаются электрические импульсы для его возвращения к здоровому состоянию. Это происходит даже без участия врачей.

Первые результаты этих экспериментов были представлены на недавней ежегодной конференции американского Общества нейронаук (Society for Neuroscience) в Вашингтоне.

Источник: Вести

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 12.04: 4 372 руб.
Поддержали проект: 10 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также