Новости

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что проблему занятости в небольших городах и на селе нужно решать развитием агломераций. Такое заявление столичный мэр сделал на Общероссийском гражданском форуме (ОГФ), передает корреспондент РБК.

«У нас в сельской местности проживает сегодня условно лишних 15 млн человек, которые для производства сельскохозяйственной продукции с учетом новых технологий производительности на селе по большому счету не нужны. Это либо чиновники, либо социальные работники, либо еще кто-то», — сказал Собянин.

«Все меньше и меньше людей, которые могут себе найти высокопроизводительный и качественный труд. То же самое можно сказать о провинциальных небольших городах. К сожалению, реально хорошей занятости и качественных рабочих мест все меньше и меньше. Мы начинаем эту сельскую местность спасать, спасать эти небольшие города», — заявил градоначальник.

По словам столичного мэра, в московской агломерации на сегодняшний день уже 30–35 млн человек, включая близлежащие области, куда ездят москвичи на лето, а местные жители работать в Москву. «Это ядро страны, исконное ядро, причем без нефти и газа», — заметил он.

По словам Собянина, Москва — это «не черная дыра, которая высасывает таланты со всей страны, а драйвер экономики». «Развитие агломераций приводит к развитию конкуренции и укреплению обороноспособности страны, а Россия всегда находилась под ударом, и сегодня под ударом, пусть и не в военном смысле», — добавил он.

Заявление Собянина прозвучало в рамках дискуссии с экс-министром финансов и главой Комитета гражданских инициатив Алексеем Кудриным под названием «Будущее экономики страны: роль агломераций».

Кудрин, в свою очередь, ​ заявил, что развитие агломераций должно входить в десятку главных задач страны. Такие же агломерации, как Москва, должны быть и в Сибири, и на Дальнем Востоке, считает Кудрин. Однако, по его словам, в регионах имеют место «конфликты губернаторов и мэров, которые всегда оканчиваются победой губернаторов, и это не дает развиваться городам».

Источник: rbc.ru

Собянин назвал Москву локомотивом России

Производительность труда в Москве выше, чем в остальной России в 2,5 раза. Об этом мэр Сергей Собянин заявил сегодня во время дискуссии с экс-министром финансов, главой совета Центра стратегических разработок Алексеем Кудриным в рамках Общероссийского гражданского форума. 

"Если взять сельскую местность, то Москва превосходит ее по производительности труда в 5-7 раз, - сказал Собянин. - Это происходит от того, что в небольших населенных пунктах появилось до 15 миллионов "лишних" людей, в том числе, чиновников. Они не задействованы в производстве напрямую". По оценкам главы города, многие федеральные стратегии направлены на спасение небольших городов и сел, тем самым нарушая естественные экономические процессы. Именно Москву Собянин назвал локомотивом российской финансовой системы. 

Кудрин согласился, что именно 300 крупнейших агломераций уже сейчас дают до половины всей мировой продукции. В ряду наиболее перспективных мегаполисов России он назвал Челябинск, Пермь, Новосибирск, Томск, Барнаул и другие населенные города. Многим не менее мощным по потенциалу региональным центрам серьезно мешают политические разногласия между главами областных и краевых центров и субъектов РФ. Как результат, отмечает Собянин, - жители областей уезжают не в ближайший крупный город, а в Москву. "Но столица абсолютно не отбирает все лучшее у остальной России, - подчеркнул мэр. - Москва - это в большей степени форпост, защищающий Россию от утечки талантов за рубеж. Сколько людей каждый год переезжают в Москву? Не больше 10 тысяч. А страну за тот же период покидают 200 тысяч россиян". 

Собянин и Кудрин сошлись во мнении, что этот процесс может сдержать создание агломераций. Но здесь одна из главных проблем - привязка к административному делению, которая сохранилась со сталинских времен. "Почему тот же Екатеринбург - миллионник? Да потому что население всего региона превышает 4 миллиона, - сказал Собянин. - При существующем территориальном делении в небольших субъектах мегаполис создать просто не получится". Кудрин принял основной тезис: агломерацию не обязательно привязывать к административному делению. Среди вариантов он назвал: Пермь - Екатеринбург - Челябинск на Урале или, скажем, Самара - Ульяновск в Поволжье. И самое главное - расширить полномочия региональных властей, в том числе в части налоговой политики. Но в любом случае укрупнение регионов, считает Кудрин, - это слишком радикальная мера.

С другой стороны, россияне все равно продолжают уезжать в Москву и дают ей дополнительные доходы, указал экс-глава минфина. "Получилось, что 180 миллиардов рублей по НДФЛ в столице платят жители других регионов, - сказал Кудрин. - Причем половина приходится на Подмосковье. И такой же массив налогов - на остальные регионы". Собянин парировал: если бы столичный город не развивал транспорт, социальную сферу, не создавал рабочие места - миллиардных налогов не было бы и в помине. "Но я категорически против законодательного регулирования агломераций, - подчеркнул Собянин. - Иначе города станут заложниками федеральных ограничений. Гораздо лучше выделять гранты городам-миллионникам или вводить другие способы стимулирования".

Источник: РГ

От редакции Закон Времени: по данной теме читайте книгу "Матрица ландшафта"

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также