Новости

Россия ведет с Чехией переговоры о поддержке проекта строительства газопровода "Северный поток-2" для задействования чешской ГТС в транзите газа, отмечно в материалах к встрече президентов двух стран. 

Президент Чехии Милош Земан посещает Россию с официальным визитом 20-24 ноября по приглашению президента Владимира Путина. В материалах отмечено, что сотрудничество в энергетике между Россией и Чехией укрепляется. При этом Россия является ведущим поставщиком углеводородов в Чехию и обеспечивает 80% потребности Чехии в газе и 65% потребности в нефти. 

"На чешском рынке работает "Роснефть" (за восемь месяцев 2017 г. поставлено 2,7 млн тонн нефти) и "Газпром" (поставки в 2016 г. - 4,54 млрд куб. м, с января по сентябрь текущего года - 3,3 млрд куб. м природного газа). Транзит газа по территории Чехии по транспортным контракта "Газпромэкспорта" за девять месяцев 2017 г. составил 19,37 млрд куб. м", - отмечено в материалах. 

Важнейшим направлением российско-чешского сотрудничества является атомная энергетика. Предприятия "Росатома" оказывают техническое содействие в эксплуатации спроектированных в советское время чешских АЭС "Дукованы" и "Темелин". Российская "ТВЭЛ" поставляет для этих АЭС ядерное топливо. Кроме того, Россия заинтересована в участии в строительстве новых блоков этих станций. 

Россия и Чехия расширяют промышленную кооперацию, осуществляя проекты по производству сельхозтехники, в машиностроении, автомобилестроении. "В текущем году наблюдается рост показателей торгово-экономического сотрудничества. За январь-сентябрь товарооборот увеличился почти на 43% до $5,4 млрд", - отмечено в материалах.

Источник: vestifinance

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также