Новости

Вчерашняя встреча президентов России и Сирии и в узком составе, и с глазу на глаз, продлилась почти три часа.

На военные совещания в Сочи также прибыл практически весь командный состав Минобороны и генштаба. Владимир Путин представил Башара Асада нашим военачальникам.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков рассказал журналистам о поводе для этих переговоров. "В ходе согласования встречи "тройки" завтра - лидеров России, Ирана и Турции - президент Путин заверил собеседников, что с нашей стороны будет проведена соответствующая работа с сирийским руководством, чтобы подготовить почву для пониманий, которые могут быть достигнуты завтра. И чтобы быть уверенными, что они будут жизнеспособными и не подвисали бы в воздухе".

Асад с большим удовлетворением констатировал, что операция ВКС, которая позволила спасти Сирию и заложить фундамент для политического урегулирования, практически завершена, сказал Песков. "Президент Путин его слегка поправил", - добавил он: возможны рецидивы, но они не могут повлиять на успех борьбы с террористами. Асад также говорил и о том, что начался процесс возвращения беженцев. Также стало известно, что сирийский лидер преподнес российскому коллеге в подарок картину.

Сегодня президент запланировал провести ряд международных телефонных разговоров и других мероприятий, которые, скорее всего, уйдут в глубокую ночь.

На вопрос журналистов, говорили ли вчера на встрече о будущем Асада, Песков ответил, что "затрагивались возможные варианты политического урегулирования". А когда его спросили, пытался ли президент России побудить сирийского лидера пойти на уступки с оппозицией в интересах достижения долгосрочного политического урегулирования, сказал, что "политическое урегулирование в Сирии возможно только в максимально инклюзивном составе". И оно может быть достигнуто только самими участниками и только на основе консенсуса. "Роль Асада может видеть только сирийский народ, а не Россия или другая страна", - также сказал он.

Сегодня президент России проведет телефонные разговоры и с американским коллегой Дональдом Трампом, и с королем Саудовской Аравии Сальманом. "Можно ожидать, что президент Путин, безусловно, проинформирует о вчерашнем визите Асада в Сочи", - рассказал Песков про повестку разговора с саудовским монархом.

Говоря про то, о чем будут говорить Путин с Трампом, представитель Кремля пояснил, что лидеры будут говорить о том, что посчитают необходимым. "Скорее всего, президент Путин проинформирует Трампа по Сирии", - уточнил он.

Источник: rg.ru

РФ, Турция и Иран договорились о ликвидации оставшихся боевиков в САР

Ликвидировать оставшихся на территории Сирии боевиков международных террористических организаций совместными усилиями договорились начальники Генеральных штабов Вооруженных сил России, Ирана и Турции. Военачальники поручили разработать меры по повышению уровня координации в зоне деэскалации "Идлиб", а также разработали конкретные шаги по ликвидации на территории Сирии оставшихся отрядов ИГИЛ ("Исламское государство") и "Джебхат ан-Нусры" (обе террористические организации запрещены в РФ).

Как рассказали в Минобороны России, накануне в Сочи состоялась трехсторонняя встреча начальника Генштаба ВС РФ генерала армии Валерия Герасимова с начальником Генштаба Турции Хулуси Акаром и Ирана - Мохаммадом Багери.

В ходе переговоров стороны обсудили текущую ситуацию в Сирии, наметили дальнейшие совместные шаги по уничтожению террористов, а также договорились о содействии переходу к процессу политического урегулирования в стране.

"Мы с вами совместными усилиями много добились в Сирии, - сказал генерал Герасимов. - Главное - сохранены суверенитет, территориальная целостность, остановлена гражданская война, созданы условия для восстановления мирной жизни и возвращения беженцев".

По его словам, активная фаза военной операции в Сирии заканчивается. "Несмотря на то что остается ряд нерешенных проблем, этот этап подходит к логическому завершению", - заключил военачальник.

На встрече с иранским коллегой Мохаммадом Багери генерал Герасимов заявил, что полное уничтожение бандформирований, которое является вопросом времени, позволит перейти к постконфликтному урегулированию в Сирии. "Но перед началом этого процесса необходимо закрепить достигнутые военные результаты и не допустить возвращение террористов в страну".

По словам Герасимова, Россия и Иран немало сделали для урегулирования сирийского кризиса. "Благодаря нашим совместным усилиям завершается уничтожение террористов на востоке Сирии в районе Абу-Кемаль и взятие под контроль сирийско-иракской границы", - сказал начальник российского Генштаба.

Источник: rg.ru

Рухани объявил о победе над ИГ в Сирии и Ираке

Президент Ирана Хасан Рухани объявил о разгроме террористов «Исламского государства»* в Сирии и Ираке.

Его выступление транслировал телеканал Press TV.

15 ноября спецпосланник президента США по борьбе с ИГ Бретт Макгерк заявил, что боевики группировки потеряли 95% территории, которую они ранее контролировали в Ираке и Сирии.

Как передавало ФАН, представитель пресс-службы Вооружённых сил Сирии Али Майхоуб прокомментировал операцию по освобождению от ИГ города Абу-Камаль.

* «Исламское государство» (ИГ) — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 29.12.2014.

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также