Новости

Во вторник после обыска был арестован сын главы МВД Украины Арсена Авакова Александр. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил бывший советник украинского министра Илья Кива.

При этом он считает, что организаторы ареста таким образом хотят "иметь возможность манипулировать министром". Кто именно стоит за данным громким делом, Кива не уточнил. Известно, что Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) нацелилось на сына Авакова в рамках расследования дела о рюкзаках, которые ВМД Украины закупило в конце 2014 - начале 2015 годов.

И вот сегодня стало известно об аресте. "Александра задержали. Насколько мне известно, обыск не дал никакого результата, поэтому были изъяты телефоны и планшеты. Знаю это на 100%, потому что нахожусь на прямой связи и общаюсь", - проинформировал Кива. 

"Его хотят лишить свободы, чтобы иметь возможность манипулировать министром и иметь возможность давления на его решение", - высказал свою точку зрения экс-советник. 

Тут стоит напомнить о том, что не так давно публике стало известно о ссоре между Аваковым и президентом Украины Петром Порошенко из-за митингов, которые организовали сторонники бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили у стен Рады. 20 октября издание "Украинская правда" рассказало своим читателям, как главе МВД досталось за то, что тот не смог предотвратить установку палаточного городка протестующих.

По данным источников издания, Порошенко собрал "на Банковой" всю полицейскую верхушку страны. Глава государства был сильно недоволен тем, что "людям Саакашвили и Семенченко удалось установить палатки на улице Грушевского". Порошенко прямо обвинил Авакова в преступном бездействии.

Отмалчиваться Аваков не стал. "Выбирая между кровавой дракой на улице и полупустыми палатками, он выбрал последнее", - пересказало украинское издание ответ главы МВД Украины. Иными словами, Аваков дал ясно понять, что критика президента его не сильно пугает с учетом сложившейся в стране ситуации. Однако, спустя всего 10 дней арестовали его сына. Совпадение?

Источник: РГ 

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также