Новости

Северная Корея серьезно продвинулась в области разработки ядерного оружия, способного достигнуть США, считает директор ЦРУ. По его словам, счет идет на «месяцы», и Вашингтон должен действовать так, как будто у КНДР оно почти есть.

Директор ЦРУ Майк Помпео заявил во время Саммита по национальной безопасности, что разработка ядерного оружия Северной Кореей находится на уровне, который вскоре позволит Пхеньяну нанести удар по США, сообщает телеканал CBS. Полная видеозапись его беседы с советником президента США по национальной безопасности Гербертом МакМастером опубликована на сайте Национального фонда в поддержку демократии, выступавшего организатором этого мероприятия.

Отвечая на вопрос МакМастера, беспокоит ли ЦРУ тот факт, что Иран и Северная Корея могут обмениваться технологиями в области разработки ядерного оружия и средств его доставки, Майк Помпео заявил, что ЦРУ постоянно работает над тем чтобы найти способы предотвратить расползание ядерных технологий. Он подчеркнул, что возможности КНДР в области разработки ракет большой дальности существенно выросли в последнее  время.

«Они очень близки [к получению такого типа оружия], поэтому США должны в политическом поле действовать так, как будто они стоят на пороге его создания», — ​ подчеркнул Помпео.

По его словам, КНДР намного ближе к разработке ядерного оружия, чем пять лет назад, и «будут еще ближе через пять месяцев» — если международное сообщество не найдет способ надавить на Пхеньян.

​Помпео признал, что разведывательные данные не позволяют США прогнозировать, когда именно это может случиться, однако подчеркнул, что «когда речь идет о месяцах», то более точное прогнозирование перестает иметь значение.

Администрация президента США Дональда Трампа ведет кампанию, агитируя международное сообщество оказывать политическое и экономическое давление на Пхеньян и разорвать любе политические и дипломатические связи с этой страной.

По словам Помпео, в США надеются, что эту капанию поддержит Китай — ближайший союзник Северной Кореи. Он указал, что в Вашингтоне сочли позитивным признаком то, что Китай проголосовал за анти-северокорейскую резолюцию в Совете Безопасности ООН.

3 сентября Северная Корея объявила об успешном испытании водородной бомбы. Взрыв спровоцировал подземные толчки магнитудой около 6, которые зафиксировали сейсмические станции США, России, Китая, Южной Кореи и Японии. Президент США Дональд Трамп на это заявил, что готов применить против КНДР ядерное оружие. Минфин США в свою очередь призвал «экономически отрезать» Пхеньян от внешнего мира.

Источник: РБК

Daily Star: США и КНДР ищут выход из кризиса на «тайной встрече» в Москве

Официальная цель визита северокорейского дипломата Цой Сон Хи в российскую столицу — посещение Международной конференции по нераспространению, пишет Daily Star. Однако есть вероятность, что в действительности политик намерена провести «секретные переговоры» с представителями Америки, чтобы обсудить непростые отношения Вашингтона и Пхеньяна, утверждает британское издание.

В Москву на Международную конференцию по нераспространению — 2017 прибыла северокорейский дипломат Цой Сон Хи. Однако существует предположение, что у её визита есть «тайные и более важные причины», пишет Daily Star.

Британский таблоид со ссылкой на южнокорейские СМИ утверждает, что Цой планирует провести «неофициальную встречу» с представителями США, которые также собираются посетить мероприятие. Ключевой темой этих переговоров станет кризис в отношениях двух государств. 

Издание поясняет, что подобные секретные встречи призваны снизить напряжение между странами, возникшее после того, как Вашингтон и Пхеньян разорвали официальные контакты. КНДР громогласно объявила о том, что дипломатический вариант больше не обсуждается, и пригрозила ядерной войной. В то же время госсекретарь США Рекс Тиллерсон пообещал, что он продолжит переговоры, «пока не упадут первые бомбы». 

В Кремле подтвердили, что Цой встретится с советниками Владимира Путина, но при этом не раскрыли детали встречи, отмечается в статье. Между тем российский президент уже неоднократно призывал враждующие стороны начать прямой диалог, чтобы избежать ядерного конфликта, напоминает Daily Star.

Источник: inotv

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также