Новости

Солдаты Корпуса стражей исламской революции.

Минфин США в пятницу включил Корпус стражей исламской революции (КСИР) в санкционный список лиц и организаций, которые осуществляют террористическую деятельность, либо оказывают поддержку террористам. КСИР является элитным подразделением армии Ирана.

При этом, в ведомстве подчеркнули: это решение не означает, что США признают КСИР террористической организацией. КСИР уже находится в пяти санкционных списках США. Например, за нарушения прав человека в Иране.

Трамп отказался подтвердить договор по атомной программе Ирана

Санкции также введены против двух иранский компаний, которые занимаются телекоммуникациями. Президент США Дональд Трамп, который ранее отказался подтвердить договор по атомной программе Ирана, назвал КСИР "личной террористической структурой тегеранского режима".

Также Трамп обвинил Иран в спонсировании террористов из "Аль-Каиды" и "Талибана", и дал Конгрессу США 60 дней для принятия решения о возобновлении экономических санкций против этой страны. Ранее в Тегеране заявили, что если КСИР будет признан США террористической организацией, иранская сторона причислит к террористам американскую армию.

Источник: DW

Трамп отказался подтвердить договор по атомной программе Ирана

Президент США Дональда Трамп, в отличие от лидеров других крупных держав, отказался подтвердить, что Тегеран соблюдает договор по иранской атомной программе Тегерана. "Сегодня я объявляю о нашей стратегии наряду с целым рядом крупных шагов, которые мы предпримем, чтобы противодействовать враждебным акциям иранского режима и позаботиться о том, чтобы Иран никогда, я подчеркиваю, никогда, не заполучил ядерное оружие", - заявил он в пятницу, 13 октября, в Вашингтоне.

Трамп не объявил о выходе из договора с Ираном, однако дал Конгрессу США 60 дней для принятия решения о возобновлении экономических санкций против Тегерана, которые были отменены в рамках договора по иранской атомной программе.

Подтверждение факта выполнения договора президентом США не является частью соглашения по Ирану и основано лишь на внутреннем американском законе, обязывающем президента регулярно отчитываться перед Конгрессом о ходе выполнения атомной сделки, отмечает агентство dpa. Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) на данный момент не располагает данными о том, что Иран не соблюдает этот договор.

"Одна из худших односторонних трансакций США"

В своей речи Дональд Трамп вновь раскритиковал договор по иранской атомной программе, назвав его "одной их худших и наиболее односторонних трансакций, совершенных когда-либо Соединенными Штатами". Он выразил мнение, что, по условиям сделки, мировому сообществу позволены лишь "слабые инспекции" действий Ирана. "В чем смысл договора, который в лучшем случае лишь откладывает обретение Ираном ядерных сил, причем к тому же - лишь на короткий срок?" - риторически вопросил американский президент.

Трамп также назвал Иран "ведущим в мире государственным спонсором терроризма" и обвинил "иранскую диктатуру" в агрессивном поведении. В этой связи он объявил об ужесточении санкций против Корпуса стражей иранской революции.

Наблюдатели отмечают, что это заявление Трампа, несомненно, усилит напряженность в отношениях между США и Ираном, а также трения с другими подписантами договора - Великобританией, Францией, Германией, Россией, Китаем и Евросоюзом, которые считают, что Тегеран выполняет условия ядерной сделки.

Реакция Тегерана

Председатель парламента Ирана Али Лариджани считает, что "нет оснований ни для паники, ни для того, чтобы в принципе всерьез воспринимать иррациональные решения Трампа". Он уверен, что мировое сообщество против единоличных действий американского президента.

В свою очередь вице-президент Ирана и куратор иранской атомной программы Али Акбар Салехи выразил надежду на поддержку со стороны Европейского Союза. "Мы возлагаем надежды на европейцев, и до сих пор сигналы от них были даже позитивные", - сказал он в интервью иранскому информационному агентству ИРНА. По словам Салехи, важно, чтобы в случае серьезной опасности европейцы выступили против США на стороне Ирана.

Источник: DW

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также