Новости

Между США и Турцией разгорелась визовая война: Анкара заявила, что ее дипредставительства в Америке прекращают выдачу виз в ответ на аналогичное решение Госдепа США в отношении Турции

Через несколько часов после того, как посольство США в Турции заявило о прекращении выдачи неиммиграционных виз, последовал зеркальный ответ от посольства Турции с США​.

В сообщении, опубликованном на сайте посольства говорится, что турецкие дипломатическая миссия «приостановила предоставление визовых услуг гражданам США».

Заявление выдержано не только в том же духе, но и дословно повторяет фразы из выпущенного ранее заявления посольства США в Турции.

Оба заявления начинаются со слов «последние события заставили правительство <...> пересмотреть вопрос об обязательствах правительства <...> в отношении безопасности дипмиссий <...> и их персонала». Далее следует фраза: «Для того чтобы свести к минимуму количество посетителей нашего посольства и консульств, мы приостановили...»

Обмен санкциями произошел через несколько дней после того, как власти Турции задержали сотрудника американского консульства Метина Топуза. Его обвинили в шпионаже и нарушении конституции. Следствие полагает, что Топуз был связан с организацией оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO), которого Анкара считает вдохновителем и организатором неудачной попытки госпереворота в июле 2016 года.

После этого с заявлением о прекращении выдачи неиммиграционных виз выступило посольство США в Анкаре.

Источник: РБК

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также