Новости

Путин потребовал довести точность ГЛОНАСС до GPS

Президент России Владимир Путин поставил задачу довести точность российской спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС до уровня американской GPS, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

"Особый акцент президент поставил по ГЛОНАСС. Он считает, что крайне важно сегодня выйти на равные с американцами позиции: GPS и ГЛОНАСС должны быть равны по своей точности", - сказал Рогозин журналистам по итогам заседания Военно-промышленной комиссии РФ, которое прошло под руководством президента России.

По словам Рогозина, сегодня ГЛОНАСС в целом примерно в два раза уступает GPS. "Если у них уровень разрешения 3,6 метра, то у нас примерно около семи метров", - пояснил вице-премьер.

При этом он отметил, что ввод новых космических аппаратов ГЛОНАСС-К-2 - "это конец 2018 - начало 2019 годов - позволит начать, собственно говоря, спурт, то есть финишный забег для того, чтобы к 2020 году выйти на абсолютно конкурентные показатели".

Рогозин отметил, что любой космический аппарат - это на 95% электронная компонентная база (ЭКБ).

"Раньше, - сказал он, - мы полностью зависели от импорта микросхем, особенно специальных микросхем, которые могут работать в условиях космического пространства, в вакууме, в условиях технологической агрессии так называемых тяжелых частиц, которые выводили космические аппарата из строя. На сегодняшний момент мы подтверждаем, что вся элементная база стратегических ядерных сил полностью производится на территории РФ".

Источник: Интерфакс

Путин: отказаться от иностранных комплектующих в ВПК

Президент Владимир Путин призвал обеспечить технологическую независимость российских оборонных разработок от иностранных комплектующих.

"Одной из приоритетных задач для конструкторских бюро, НИИ, оборонных предприятий остается разработка перспективных образцов вооружений и военной техники, которые определят боевую мощь российской армии. Важно обеспечить технологическую независимость производства такой продукции от иностранных комплектующих", - отметил Путин на заседании Военно-промышленной комиссии, сообщает ТАСС. 

Президент напомнил, что план по импортозамещению зарубежных узлов и компонентов военного назначения выполняется в течение трех лет. Путин обратился к участникам заседания с просьбой доложить о ходе выполнения плана. 

Глава государства отметил также необходимость создания единой информационной базы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, интеллектуальной деятельности и конструкторской документации на продукцию военного назначения. Пока что эти данные не систематизированы и находятся как у госзаказчика, так и у головного исполнителя. 

"Между тем формирование такой базы, безусловно, повысит эффективность использования результатов НИОКР, интеллектуальной деятельности и технологий военного и двойного назначения, в том числе за счет их внедрения в гражданский сектор производства", - отметил Путин и добавил, что власти создадут условия для инновационного развития и повышения конкурентоспособности ОПК. 

Между тем доля высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения должна вырасти к 2025 г. с 16% до 30%. Путин отдельно остановился на вопросе переоснащения предприятий ОПК. Президент напомнил, что на совещании с военачальниками и представителями оборонной промышленности в Сочи обсуждали вопрос об оценке использования капитальных вложений и их влияния на снижение себестоимости продукции и сокращение длительности технологического цикла производства. 

"Судя по отчету о реализации государственной политики в области развития ОПК, который ежегодно представляет правительство, техническое перевооружение позитивно влияет на экономические показатели организаций ОПК, повышает их возможность по изготовлению серийных и перспективных образцов вооружений и техники. В оборонной промышленности достигнуты устойчивые темпы роста, превышающие аналогичные показатели многих других секторов экономики", - подчеркнул Путин. 

Производительность труда в ОПК растет. "Что особенно радует, это то, что темпы роста производительности труда в интегрированных структурах в среднем составляют 8,8%, при этом уровень заработной платы растет темпами не выше роста производительности труда. Это хороший показатель. Однако по уровню производительности труда наши предприятия пока еще заметно уступают своим зарубежным конкурентам", - заключил Путин.

Источник: vestifinance

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также