Новости

Количество выданных "дальневосточных гектаров" по одноименной программе превысило уровень в 100 тыс. человек. Об этом 25 августа сообщило Министерство РФ по развитию Дальнего Востока России.

Как отмечается, около половины от общего количества подавших заявки заявителей – приходится на граждан в возрасте от 25 до 34 лет. Лидерство по числу заявлений на земельные участки сохраняют регионы Дальневосточного федерального округа – от граждан, проживающих в ДФО поступило примерно 78% заявлений. 

По данным Минвостокразвития, среди других российских регионов наибольший интерес к участию в программе проявляют жители Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края и Свердловской области.

Федеральный закон о "Дальневосточном гектаре" вступил в силу 1 июня 2016 г. Возможность выбора участков стала доступной для любого жителя России с 1 февраля 2017 г.

По закону, земельный участок предоставляется на 5 лет на основании договора безвозмездного пользования. В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года – задекларировать освоение. 

По истечении 5 лет участок можно арендовать или получить в собственность. Оформление участка по программе "Дальневосточный гектар" проводится бесплатно, без контакта с чиновниками, с помощью Федеральной информационной системы "НаДальнийВосток.РФ".

Источник: vestifinance

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также