Новости

Эсминец Джон Маккейн

Ракетный эсминец "Генерал Джон Маккейн", принадлежащий ВМС США, столкнулся в понедельник, 21 августа, с торговым судном Alnic MC, шедшим под либерийским флагом. Инцидент произошел к востоку от Сингапура, куда и направлялся эсминец, осуществлявший "рутинное плавание".

Эсминец получил повреждения в районе кормы. Американские ВМС начали спасательную операцию, которую поддержал Сингапур, выслав в район инцидента вертолет. ВМС США сообщает, что 5 моряков получили ранение, еще 10 числятся пропавшими, их судьба выясняется. Известно, что эсминец способен самостоятельно продолжить движение и направляется в порт.

Это второй подобный инцидент с военными кораблями седьмого тихоокеанского флота США за последние два месяца. В июне военный корабль "Фицджеральд" столкнулся с контейнеровозом у берегов Японии. Тогда погибло 7 моряков.

Источник: DW

Маккейн: я и моя жена молимся за моряков с корабля «Джон Маккейн»

Американский сенатор Джон Маккейн заявил, что он и его супруга молятся за моряков эсминца ВМС США «Джон Маккейн», который был назван в честь его деда и отца.

Об этом он написал в своём Twitter.

«Моя жена Синди и я молимся за американских моряков корабля «Джон Маккейн» и признательны поисково-спасательным экипажам за работу», — говорится в сообщении.

Источник: RT 

В Тихом океане нашли затонувший в 1945 году крейсер "Индианаполис"

Обломки американского тяжелого крейсера "Индианаполис" обнаружены в Тихом океане спустя 72 года после того, как корабль был затоплен японской подводной лодкой, сообщает "Би-би-си".

Корабль был найден на глубине 5,5 километра. Точное место не разглашается.

"Индианаполис" погиб 30 июля 1945 года, когда возвращался после секретной миссии по доставке частей для атомной бомбы, которая затем была сброшена на Хиросиму. Он был торпедирован японской субмариной в Филлипинском море.

На борту корабля находились около 1200 военных, спасти удалось 316 человек. Это самая большая потеря в истории американского военного флота и самая массовая гибель личного состава.

Корабль ушел под воду очень быстро - всего за 12 минут. Из-за этого местонахождение крейсера на протяжении долгих лет оставалось загадкой.

300 человек утонули вместе с кораблем, остальные подверглись обезвоживанию, галлюцинациям и нападениям акул. Поскольку американские военные базы не получили сигнал бедствия с корабля, выживших смогли найти только через четыре дня после бедствия.

Обломки крейсера были обнаружены 18 августа группой из 13 гражданских исследователей под руководством соучредителя компании Microsoft Пола Аллена, который назвал находку исторической.

Поисковая группа поняла, что нашла "Индианаполис" по маркировке на корпусе корабля.

Корабль стал известен благодаря своей последней, секретной операции под названием "Малыш" по доставке компонентов для атомной бомбы на остров Тиниан, где находилась американская военная база. Через четыре для после доставки частей "Индианаполис" затонул - меньше чем за неделю до того, как первая атомная бомба была сброшена на японскую Хиросиму. Другая бомба была сброшена на Нагасаки, она называлась "Толстяк". Две эти атаки унесли жизни десятков тысяч людей и вынудили Японию капитулировать.

Источник: Интерфакс

ВМС США сообщили о сильных повреждениях корпуса столкнувшегося с танкером эсминца

Военно-морские силы Соединённых Штатов сообщили, что ракетный эсминец «Джон Маккейн», столкнувшийся с торговым танкером недалеко от Сингапура, получил значительные повреждения корпуса.

Об этом пишет Associated Press со ссылкой на ВМС страны.

Кроме того, агентство отмечает, что повреждения также получили каюты корабля, а машинное оборудование и комнаты связи затоплены.

Ранее президент США Дональд Трамп прокомментировал информацию о том, что ракетный эсминец ВМС США «Джон Маккейн» столкнулся с танкером недалеко от Сингапура.

Ракетный эсминец «Джон Маккейн» столкнулся 21 августа с торговым судном Alnic MC, когда двигался к востоку от Сингапура и Малаккского пролива. В результате происшествия десять матросов пропали без вести, а ещё пять получили ранения.

Источник: rt.com

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также