Новости

Проведенная за последнее время в Сирии работа по разделению джихадистов и оппозиции позволила высвободить серьезные силы для борьбы с джихадистами, сообщил в воскресенье министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.

"За два последних месяца территории, подконтрольные Дамаску, увеличились в 2,5 раза", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК).

"На момент появления там (в Сирии) по приказу нашего президента наших Воздушно-космических сил (ВКС), наших спецов - назовем их так одним словом, шло фактически параллельно две войны, - напомнил он. - Одна война с террористами, вторая война гражданская, война оппозиции с властью".

"Тогда мы начали убеждать наших американских коллег в том, что надо разделить террористов от оппозиции, чтобы понимать куда бить, - сказал Шойгу. - Если помните, мы почти год упражнялись, но ничего не добились".

"Сегодня появление зон деэскалации и есть то самое разделение. Когда мы сказали - вот это зона деэскалации, там находится умеренная и не очень умеренная оппозиция, но оппозиция. Там нет бандитов. А если там бандиты есть, то та оппозиция, которая находится внутри этой зоны деэскалации, должна с ними бороться", - отметил министр.

"По периметру становится наша военная полиция. Она уже в трех зонах деэскалации встала. Осталась четвертая. И это и есть разделение", - подчеркнул он.

"Такое разделение позволило нам выделить очень серьезные силы для того, чтобы воевать действительно с террористами, - констатировал министр. - И отсюда, естественно, пошли успехи. Успехи действительно серьезные".

"За последние два месяца освобождена территория большая, чем была под контролем сирийского правительства на момент вхождения туда наших ВКС", - заметил он. "То есть фактически мы сделали ее в 2,5 раза больше была до этого", - сказал Шойгу.

"Мы - имею ввиду сирийская армия при нашей поддержке", - уточнил он.

"Сегодня мы можем уже говорить, что все настроены на борьбу с ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ)", - подчеркнул министр.

"И сегодня есть ключевые точки, такой является Дейр-эз-Зор, и я бы сказал - в первую очередь Дейр-эз-Зор. Там идет сопротивление (осажденного гарнизона) уже не один год, - сказал Шойгу. - Они мужественно сопротивляются. Туда регулярно - два, три, бывает четыре раза в неделю десантируется продовольствие, медикаменты, боеприпасы. Это - основная точка на Евфрате, которая будет во многом - если не во всем - говорить о завершении борьбы с ИГИЛ".

"Поэтому надо понимать, куда она идет. Сейчас все идет к тому, чтобы мы высвобождали все больше и больше сил, чтобы у нас все больше и больше групп оппозиции садилось за стол переговоров, складывала в сторонку оружие. Это - большая, серьезная работа", - отметил министр.

Источник: Интерфакс 

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 20.03: 3 702 руб.
Поддержали проект: 11 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также