Новости

Эрдоган упал в обморок во время молитвы

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган потерял сознание в ходе утренней молитвы в честь мусульманского праздника Ураза-байрам. Инцидент произошел в мечети имени Мимара Синана в городе Аташехир на глазах у десятков очевидцев, которые попытались помочь лидеру страны. Но политик пришел в себя благодаря медикам, которые быстро подоспели на помощь.

Сам Эрдоган объяснил свой обморок тем, что у него внезапно повысилось содержание сахара в крови, что вызвало изменение артериального давления.

Напряженная жизнь политиков часто заставляет их терять сознание. Экс-госсекретарь и кандидат в президенты США Хиллари Клинтон по крайней мере дважды падала в обморок на публике: во время предвыборной кампании в сентябре 2016 года и будучи главой Госдепартамента в 2012 году. А Папа Римский Франциск в июле 2016 года лишился чувств во время мессы в Польше.

Источник: mk.ru

Эрдоган призвал партнеров по НАТО не обманывать Турцию

Президент Турции Реджеп Эрдоган осудил поставки оружия курдам в Сирии, которые проводят западные страны. Он подчеркнул, что вера в то, что переданное оружие в итоге возвращено обратно — ошибка и обман турецкой стороны, передает агентство «Анадолу».

Эрдоган выразил сожаление в связи с тем, что партнеры Турции по НАТО развивают сотрудничество с курдами. Курдские группировки, ведущие борьбу в Сирии, он назвал «террористами». При этом, по его мнению, заявления о том, что курды вернут поставленное им для борьбы с исламистами оружие, являются обманом.

«Те, кто заверяет Турцию в том, что оружие, переданное террористам, впоследствии будет возвращено в арсеналы, наивно полагают, что смогли тем самым обмануть Анкару. Допущенную историческую ошибку они осознают, но будет слишком поздно», — заявил он.

Президент Турции предупредил, что если Турция увидит в действиях курдских группировок «угрозу в адрес национальной безопасности», Анкара перейдет к «решительным шагам». «Никаких уступок делать не будем. Турция — не «палаточное государство». Поэтому недопустимо, сотрудничая с Турцией в рамках НАТО, придерживаться курса на партнерство с террористами. В подобном случае придется пересматривать саму суть деятельности НАТО», — заявил Эрдоган.

В конце мая США официально объявили о начале поставок оружия сирийским курдам, входящим в состав оппозиционных сил в Сирии. Разрешение на это было предоставлено лично президентом Дональдом Трампом. Оружие было передано силам, которые в настоящее время ведут борьбу за освобождение неофициальной столицы запрещенной в России организации «Исламское государство» от боевиков.

Атака на курдов: остановит ли Турцию недовольство России и США
ПОЛИТИКА
Эрдоган ранее неоднократно высказывал недовольство сотрудничеством иностранных государств с сирийскими курдами. В апреле Турция нанесла авиаудары по позициям курдских формирований. При этом Эрдоган пригрозил, что авиаудары могут продолжиться, если Анкара увидит в этом необходимость.

Власти Турции ведут борьбу с курдскими группировками, действующими в стране и выступающими за автономию или отделение территорий Турецкого Курдистана. Рабочая партия Курдистана, крупнейшая из подобных организаций, признана в Турции террористической группировкой.

Источник: rbc.ru

Германия запретила охранникам Эрдогана въезд на саммит G20

Немецкие власти уведомили Анкару о том, что охранникам президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, против которых в США возбуждено дело по факту столкновения с прокурдскими активистами, будет запрещен въезд в Германию. Об этом узнала газета Welt am Sonntag.

7 и 8 июля в Гамбурге пройдет саммит «Большой двадцатки» (G7). Федеральное ведомство по охране конституции предупреждает, что Гамбург может стать площадкой уличных баталий между сторонниками и противниками президентов Турции и США.

Только в Гамбурге насчитывается около 600 сторонников запрещенной в Германии Рабочей партии Курдистана.

Визит Эрдогана в Германию, отмечается в записке, подготовленной ведомством, приведет к мобилизации обеих сторон.

Инцидент с потасовкой с участием охранников Эрдогана и прокурдских активистов произошел 17 мая в ходе визита турецкого президента в США для встречи с Дональдом Трампом неподалеку от резиденции турецкого посла в Вашингтоне.  В ходе столкновений несколько человек получили травмы разной степени тяжести, двое были задержаны. Американские правоохранители, расследовавшие инцидент пришли к выводу, что действия охранников, атаковавших демонстрантов были неоправданно агрессивными. После чего в середине июня в США были выданы ордера на арест 12 телохранителей турецкого лидера.

Источник: Росбалт

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также