Новости

Жители Германии очень плохо осведомлены о событиях Второй мировой войны и о тех потерях, которые понёс СССР, пишет Die Welt. Историки Боннского университета призвали восполнить этот пробел и воздать должное самоотверженности Красной армии в борьбе с фашизмом. Для этого они посоветовали объявить 22 июня официальным днём памяти или построить в центре Берлина мемориал, посвящённый советским жертвам нацизма.

Die Welt: в Германии призвали освежить память о войне против СССР

Reuters 

22 июня 1941 года нацистская Германия начала войну на уничтожение против СССР в рамках операции под названием «Барбаросса», пишет Die Welt. В немецком указе о применении военной юрисдикции того времени говорится, что солдаты вермахта не будут подвергаться уголовному преследованию за преступления — в том числе и военные, — совершённые в отношении гражданского населения в районе боевых действий. По сути, этот документ развязывал военнослужащим Германии руки и позволял им делать всё что угодно, поясняет издание.

Взятых в плен бойцов Красной армии ожидали каторжные работы, продолжает Die Welt. Вслед за линией фронта продвигались боевые группы СС, которые совершали геноцид евреев. Руководство нацисткой Германии планировало заморить жителей Москвы и Ленинграда голодом до смерти, а те, кто выживет, стали бы рабами.
 
Серьёзные учёные не сомневаются, что в те годы лидер Германии Адольф Гитлер вёл против СССР «беспрецедентную войну на уничтожение», однако рядовые немцы плохо осведомлены о событиях того времени, возмущаются историки из Боннского университета Мартин Ауст и Екатерина Махотина. В России, Белоруссии и на Украине 22 июня — это официальный день памяти, в Германии же после 1945 года жертвы этой войны, солдаты и гражданские, буквально исчезли за железным занавесом. Эту пустоту в национальной памяти немцев необходимо заполнить, назначив официальную годовщину или построив мемориал, призывают историки. Один из предложенных вариантов предполагает создание в центре Берлина памятника жертвам немецкой войны на уничтожение, отмечает издание.
 
Из 5 млн советских военнопленных в немецких лагерях погибло 3 млн, описывает масштабы войны Die Welt. К тому же жертвами нападения на СССР стали 2 млн советских евреев и от 6 млн до 10 млн других гражданских. К концу боевых действий Красная армия потеряла 13 млн своих солдат. При этом сравнивать эту цифру с количеством жертв сталинских репрессий в отношении тех, кого считали предателями, трусами и дезертирами, некорректно, ведь хаос в стране возник как раз из-за нападения немцев, отмечают историки. 
 
В ходе одного только Белостокско-Минского сражения вермахт уничтожил четыре советских армии, взял в плен 320 тыс. солдат и уничтожил более 3 тыс. танков, продолжает издание. И всё же потом немецкое наступление затормозилось. Из-за нехватки ресурсов, проблем со снабжением, ошибок руководства и в первую очередь из-за самоотверженного сопротивления Красной армии в декабре  1941 года силы фашисткой Германии встали под Москвой. И хотя после этого война продлилась ещё три года и унесла миллионы жизней, в тот момент её исход уже был предрешён, подчёркивает издание. 

Источник: inotv

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также