Новости

Компании Microsoft и Accenture присоединились к проекту Организации Объединенных Наций (ООН) по построению международной системы идентификации для лиц, лишенных документов. В рамках проекта планируется создать цифровую систему с применением технологии блокчейна, позволяющую устанавливать личность людей без паспорта.

Всего в мире насчитывается 1,1 миллиарда людей, у которых нет документов, подтверждающих их личность. На саммите ООН в Нью-Йорке был представлен прототип системы, которая позволит "безымянным" людям, в том числе в статусе беженца, доказать, кем они являются, и получить доступ к таким услугам, как образование и здравоохранение.

За идентификацию лиц будет отвечать технология на основе блокчейна, сейчас применяющаяся в основном для отслеживания банковских транзакций и электронных валют, таких как биткоин. Например, беженец, покинувший родину и оставив там свидетельство о рождении и диплом об образовании, благодаря этой системе сможет доказать свое происхождение, а также предъявить необходимые документы в электронном виде.

В проекте также участвуют консалтинговая компания PricewaterhouseCoopers и производитель сетевого оборудования Cisco Systems.

Источник: hitech.vesti.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также