Новости

Президент США Дональд Трамп

Президент США Дональд Трамп объявил, что отменяет одностороннюю сделку предыдущей администрации с Кубой по нормализации отношений между Вашингтоном и Гаваной.

"Я отменяю полностью одностороннюю сделку с Кубой, заключенную предыдущей администрацией", - сказал Трамп в ходе выступления в Майами (штат Флорида), подчеркнув, что решение "вступает в действие немедленно".

"Сегодня я объявляю новую политику, что я и обещал во время своей предвыборной кампании", - заявил американский лидер.

Новое соглашение

Трамп призвал Кубу разработать новое соглашение, которое будет отвечать интересам народов обеих стран. 

"Мы призываем Кубу сесть за стол (переговоров) с новым соглашением, которое будет лучшим образом отвечать интересам и их народа, и нашего народа", - сказал Трамп.

"Я говорю кубинскому правительству: остановите нарушение прав диссидентов, освободите политзаключенных, прекратите сажать за решетку невинных людей, будьте открыты для политической и экономической свобод, верните лиц, скрывающихся от американского правосудия", - заявил президент.

Обвинения Гаваны в поставках оружия КНДР

Президент США обвинил правительство Кубы в поставках оружия Пхеньяну и способствовании дестабилизации ситуации в Венесуэле.

"Режим Кастро поставлял оружие Северной Корее и способствовал хаосу в Венесуэле", - заявил американский лидер в ходе выступления в Майами (штат Флорида). "Отправляя за решетку невинных, оно (правительство) покрывало убийц полицейских и террористов. Оно поддерживало работорговлю, рабский труд и эксплуатацию по всему миру", - утверждал он.

"Моя администрация не намерена прятаться от него (кубинского режима), прощать его или приукрашивать его. Мы никогда не будем закрывать на все это глаза. Мы видим, что происходит, и мы помним, что происходило", - заявил президент США.

США разорвали дипломатические отношения с Кубой в 1961 году после национализации властями в Гаване американской собственности на острове. Тогда же Вашингтон объявил о введении в отношении Кубы торгово-экономического эмбарго.

В декабре 2014 года 44-й президент США Барак Обама признал, что прежняя политика Вашингтона в отношении Гаваны не работает и объявил о начале движения к нормализации двусторонних связей и о смягчении санкций в отношении Кубы. В марте прошлого года президент США впервые за почти 90 лет нанес визит на Кубу.

Источник: ТАСС

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также