Новости

Проигравшая президентские выборы Хиллари Клинтон выступила с резкой критикой в адрес действующего главы государства Дональда Трампа в связи с предложенными его администрацией мерами по сокращению бюджетных расходов, пишет издание The Hill.

По словам Клинтон, Белый дом при разработке проекта бюджета на 2018 год «достиг невообразимого уровня жестокости».

«Нынешняя администрация ведет наступление на нужды детей, инвалидов, женщин и пожилых людей. Бедность — это не преступление и не моральный недостаток», — заявила экс-госсекретарь США на благотворительном вечере в помощь детям.

В основе проекта государственного бюджета США на следующий финансовый год лежит идея сокращения расходов: за 10 лет их предлагается урезать на $3,6 трлн за счет социальных программ.

В частности, $1,4 трлн планируется сэкономить на программе медицинской помощи бедным американцам Medicaid, еще $1,5 трлн — на программе по раздаче бесплатных талонов на питание для бедных. При этом военные расходы на 2018 год планируется увеличить на $54 млрд.

Для принятия бюджета необходимо, чтобы его одобрили обе палаты конгресса США, после чего на документе ставит свою подпись глава государства. На практике проект обычно претерпевает кардинальные изменения в ходе обсуждения, поэтому его принято считать скорее как «декларацию о намерениях» президента.

Источник: Известия

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также