Новости

Атаки вируса-вымогателя WannaCry зафиксированы в 74 странах

Российская "Лаборатория Касперского" зафиксировала около 45 тысяч атак программы-шифровальщика WannaCry в 74 странах по всему миру, в наибольшей степени, по оценкам компании, заражению подверглась Россия.

"Специалисты "Лаборатории Касперского" проанализировали информацию о заражениях программой-шифровальщиком, получившей название WannaCry, с которыми 12 мая столкнулись компании по всему миру. На данный момент "Лаборатория Касперского" зафиксировала порядка 45 тыс. попыток атак в 74 странах по всему миру. Наибольшее число попыток заражений наблюдается в России", - сообщили "Интерфаксу" в пятницу в "Лаборатории Касперского".

По его словам, за расшифровку данных злоумышленники требуют заплатить в биткоинах выкуп, равный 600 долларам.

Во второй половине дня атаке подвергались компьютеры компании "Мегафон". В сообщении оператора говорится, что никакого влияния на качество связи это не оказало. "IT-специалисты "Мегафона" продолжают работу над устранением последствий атаки. К 21:00 была восстановлена работоспособность центров поддержки абонентов, в работе которой в течение нескольких часов были сбои из-за проблем с компьютерами сотрудников. Ситуация под контролем, правоохранительные органы были проинформированы в установленном порядке", - сообщила компания.

В настоящее время эксперты лаборатории анализируют образцы вредоносного ПО для установления возможности расшифровки данных, отметил представитель компании.

Он пояснил, что атака происходила через известную сетевую уязвимость Microsoft Security Bulletin MS17-010, после чего на зараженную систему устанавливался набор скриптов, используя который злоумышленники запускали программу-шифровальщик.

"Все решения "Лаборатории Касперского" детектируют данный руткит как MEM:Trojan.Win64.EquationDrug.gen. Решения "Лаборатории Касперского" также детектируют программы-шифровальщики, которые использовались в этой атаке следующими вердиктами: Trojan-Ransom.Win32.Scatter.uf; Trojan-Ransom.Win32.Fury.fr; PDM:Trojan.Win32.Generic (для детектирования данного зловреда компонент "Мониторинг Системы" должен быть включен)", - отметил он.

По его словам, для снижения рисков заражения компаниям рекомендуется установить специальный патч от Microsoft, убедиться в том, что включены защитные решения на всех узлах сети, а также запустить сканирование критических областей в защитном решении.

"После детектирования MEM:Trojan.Win64.EquationDrug.gen необходимо произвести перезагрузку системы; в дальнейшим для предупреждения подобных инцидентов использовать сервисы информирования об угрозах, чтобы своевременно получать данные о наиболее опасных таргетированных атаках и возможных заражениях", - подчеркнул представитель "Лаборатории Касперского".

Ранее в пятницу сообщалось об атаках вируса-вымогателя на английские больницы и испанскую телекоммуникационную компанию Telefonica.

Источник: Интерфакс

Сноуден: хакеры использовали программу АНБ США в мировой кибератаке

Экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден заявил, что в глобальной хакерской атаке, произошедшей в пятницу в 74 странах мира, виновно АНБ США, создавшее инструменты, которыми воспользовались злоумышленники.

Сноуден заявил в своем Twitter, что решение АНБ о создании инструментов для атаки на программное обеспечение в США теперь «угрожает жизни пациентов».

«Вопреки предупреждениям, АНБ создала опасные инструменты для атак, которым может подвергнуться западное программное обеспечение. Теперь мы видим цену этого решения», — написал Сноуден.

Экс-сотрудник спецслужб сообщил, что если бы АНБ заранее сообщило, что нашло уязвимость, то у больниц были бы даже не месяцы, а годы, чтобы подготовиться. Сноуден считает, что теперь конгресс США должен запросить у АНБ сведения о других возможных уязвимостях в системах, которые используются в больницах.

Источник: Известия

США заявили о готовности помочь странам в борьбе с кибератакой

Министерство национальной безопасности США (МНБ) заявило о готовности помочь партнерам за рубежом в противодействии мощной кибератаке, с которой столкнулись более 70 стран.

В заявлении ведомства сказано, что АНБ готово гарантировать защиту структур как в США, так и за рубежом. В министерстве заверили, что специалисты ведомства помогут остановить любую атаку, передает ТАСС.

«Мы активно обмениваемся информацией об этом инциденте и готовы при необходимости оказать техническую поддержку и помощь нашим партнерам как в самих Соединенных Штатах, так и за рубежом. В МНБ работают профессионалы в сфере кибербезопасности, которые могут провести проверку и обеспечить функционирование ключевых объектов инфраструктуры», —  сказано в сообщении.

В МНБ посоветовали пользователям скачать последнее обновление Windows с сделать резервные копии данных.

Источник: Известия

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также