Представители Белого дома не пустили репортёров в Овальный кабинет на встречу президента Трампа с высокопоставленными российскими чиновниками. По всей видимости, как пишет The New York Times, они предпочли «воспрепятствовать освещению визита», который пришёлся не на самое удачное время: после увольнения директора ФБР многие задаются вопросом, не сделал ли это Трамп для того, чтобы закрыть расследование по поводу возможных связей его кампании с Москвой.

Но Россия, обладая большим количеством государственных СМИ, отправила на встречу одного официального фотографа. Вакуум был быстро заполнен российскими фотографиями Дональда Трампа, Сергея Лаврова и Сергея Кисляка, посла России в США.
 
В считаные минуты МИД публикует в Twitter фотографии Трампа и Лаврова, на которых они улыбаются и пожимают друг другу руки. Посольство России обнародует фотографии ухмыляющегося Трампа, который жмёт руку российскому послу. Новостное агентство России ТАСС публикует ещё несколько фотографий троих мужчин, смеющихся вместе в Овальном кабинете. «Белый дом не публикует ничего», — сообщает американское издание.
 
В результате Россия и, в частности, Лавров получили дружелюбное приглашение президента США в Овальный кабинет, а также фотографии, которые это подтверждают. Тиллерсон же, который приезжал с визитом в Москву в прошлом месяце, был вынужден прождать несколько часов, пока Путин «не удостоил его личной встречи» в Кремле.
 
Встреча Трампа с Лавровым была закрытой для прессы. Это означает, что СМИ не имели возможности фотографировать или задокументировать иным способом это событие. «На встрече присутствовали наш официальный фотограф и их официальный фотограф — вот и всё», — заявил сотрудник Белого дома.
 
Разница, как пишет The New York Times, заключается в том, что, хотя официальные фотографы Белого дома имеют практически свободный доступ к президенту, их присутствие не заменяет независимые средства массовой информации. «В России, где независимые СМИ сталкиваются с жёсткими ограничениями, постоянный доступ к правительственным должностным лицам имеют лишь контролируемые государством организации», — сообщает американское издание.

Источник: inotv

Захарова о скандале вокруг снимков Лаврова и Трампа: это интеллектуальная агония

Официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала ситуацию вокруг освещения встречи главы МИД России Сергея Лаврова и президента США Дональда Трампа. Ряд представителей американских СМИ возмутились, что они не были приглашены на переговоры, а фотографии встречи были опубликованы только российской стороной. Захарова заявила, что эта истерика в американских СМИ является «интеллектуальной агонией».
 
Источник: rt.com