Новости

Марк Тонер, занимающий пост исполняющего обязанности начальника пресс-службы Госдепа США, в ходе брифинга для прессы сообщил, что горячая линия между Пентагоном и Минобороны России по Сирии продолжает работу.

«Насколько я понимаю, эти контакты осуществляются. Мы считаем канал предотвращения конфликтов очень важным. Такое взаимодействие помогает гарантировать, что ни российские, ни американские пилоты не пострадают во время военных миссий в регионе», — сказал он.

В ответ на уточняющий вопрос Тонер подтвердил, что речь идёт о горячей линии связи, работа которой была приостановлена после нанесения Вашингтоном ракетного удара по базе ВВС Сирии Шайрат.

«Я видел эти сообщения. Однако, я так понимаю, после она была восстановлена», — добавил руководитель пресс-службы.

Ненадёжная связь

7 апреля Минобороны России направило в Пентагон ноту о прекращении работы действовавших в рамках Меморандума по предотвращению инцидентов в воздушном пространстве Сирии каналов горячей линии связи. 

«Информация американских СМИ о том, что Минобороны России сохраняет каналы связи с представителями Пентагона в рамках Меморандума о взаимопонимании между Минобороны России и Пентагоном о предотвращении инцидентов и обеспечении безопасности полётов авиации в ходе операции в Сирийской Арабской Республике, абсолютно не соответствует действительности», — заявил тогда официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Московские встречи

Позже президент России Владимир Путин в ходе встречи с госсекретарём США Рексом Тиллерсоном объявил о готовности Москвы возобновить контакты в рамках меморандума, в случае если Соединённые Штаты подтвердят, что готовы бороться с терроризмом и не преследуют в Сирии иных целей. 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков впоследствии сообщил, что Путин и Тиллерсон посвятили много времени обсуждению сирийского кризиса.

«Весьма обстоятельно обсуждалась Сирия. Президент изложил наше видение нынешней ситуации и наше видение перспектив развития этой ситуации», — отметил Песков.

Актёр в театре

Между тем в самой Сирии за ходом встречи в Москве следили более чем внимательно. Президент Сирии Башар Асад в интервью агентству AFP прокомментировал удары, которые санкционировал Дональд Трамп, и назвал его исполнителем воли «глубокого государства».

«Фактически это первое подтверждение того, что дело не в президенте, а в режиме, «глубоком государстве», или «глубоком режиме» США, который остался прежним — он не меняется. Президент — лишь один из актёров в их театре: даже если он хочет быть лидером, он им быть не может», — подчеркнул Асад.

По его словам, «глубокое государство» представляет собой сплав интересов банков, лоббистов и военно-промышленного комплекса, которые руководят действиями американских президентов.

«Некоторые говорят, что Трамп хотел быть лидером. Но каждый их (США. — RT) президент, желавший стать лидером, позже был вынужден отказаться от своих слов, проглотить свою гордость (если таковая была) и сделать разворот на 180 градусов. В противном случае приходилось платить политическую цену», — заключил Асад.

Он заявил, что обвинения в адрес властей в осуществлении химатаки в Идлибе «сфабрикованы на 100%» и что армия правительства САР не располагает химическим оружием.

«Определённо, для нас это 100-процентная фабрикация. У нас создаётся впечатление, что Запад — и главным образом США — заодно с террористами. Они сфабриковали целую историю, чтобы иметь предлог для атаки», — сказал Асад.

Информация к размышлению

Сам Трамп, однако, продолжает возлагать вину за химатаку в Сирии на Асада. Правда, доказательств причастности сирийского президента к инциденту в Идлибе администрация Белого дома не приводит. Позже в американских СМИ появились сообщения, что никаких доказательств и не было — это Иванка Трамп убедила отца нанести удар, когда увидела по кабельному телевидению фотографии тел погибших якобы в результате химической атаки в Идлибе. 

Глава ЦРУ Майк Помпео, впрочем, в четверг заявил, что предоставил Трампу достоверные сведения о предполагаемой химической атаке в Сирии, на основе которых и было принято решение об ударе. Он добавил, что впоследствии часть этой информации может быть предана огласке.

«Часть наших выводов основана на том, что не может быть раскрыто, Это довольно сложно. Но мы сделали лучшее, что могли. Со временем, думаю, мы сможем обнародовать немного больше данных», — приводит слова Помпео РИА Новости.

От Сирии до Афганистана

Пока же доказательства не представлены, США не стесняют себя в действиях и продолжают демонстрировать военную силу, нанося удар по позициям «Исламского государства»* в Афганистане боеприпасом GBU-43/B, который также называют «Матерью всех бомб».

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил, что американские военные приложили максимум усилий, чтобы не допустить жертв среди гражданского населения.

«США приняли все необходимые меры предосторожности, чтобы избежать жертв среди мирного населения и сопутствующих разрушений при проведении операции», — подчеркнул Спайсер.

 * «Исламское государство» — террористическая организация, запрещённая на территории России.

Источник:RT

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также