Новости

Рекс Тиллерсон, успешный бизнесмен, по большому счету, не до конца разбирающийся в тонких хитросплетениях международной политики, накануне своего отлета в Москву поставил российским властям ультиматум. 

Во вторник после встречи министров "большой восьмерки" он заявил журналистам: или Россия поддерживает Америку и ее союзников по Сирии, или становится в один ряд с президентом Сирии Башаром Асадом, Ираном и боевой группировкой "Хезболла". 

Это говорит о том, что на встречах в российской столице он, возможно, потребует от Москвы некоторых уступок. К ним относятся избавление от остатков химического оружия, имеющегося, по мнению Вашингтона, у сирийского президента Башара Асада, и оказание давления на Асада для обсуждения будущего Сирии, отмечает Reuters. 

"Мы хотим облегчить страдания сирийского народа, Россия может стать частью этого будущего и сыграть важную роль в этом", - добавил Тиллерсон в своем выступлении перед журналистами. "Или же Россия сохранит свой союз с этой группой (Сирией и Ираном), и мы считаем, что это не будет служить долгосрочным интересам России". "Мы не можем допустить, чтобы это повторилось", - добавил глава Госдепа, которого цитирует foxnews.com. 

Встреча "единомышленников" была организована в рамках саммита "Группы семи" промышленно развитых стран спустя несколько дней после того, как США нанесли ракетные удары по войскам Асада, и за несколько часов до того, как Тиллерсон намеревается вылететь в Москву с тем, чтобы оказать давление на лидеров России, призвав их прекратить поддержку Асада. 

Тиллерсон добавил: "Пока неясно: или Россия не отнеслась серьезно к своему обязательству избавить Сирию от химического оружия, или она просто оказалась некомпетентной". Но, заметил он, эта разница "не имеет большого значения для мертвых". 

"Для всех нас ясно, что правление семьи Асадов подходит к концу. Но остается вопрос в том, как оно закончится, в этой связи вопрос о самом переходе власти может быть очень важным, на наш взгляд, с точки зрения прочности, стабильности внутри единой Сирии". 

Помимо представителей стран "большой семерки", на саммите присутствовали дипломаты из Иордании, Катара, Саудовской Аравии, Турции, Объединенных Арабских Эмиратов и других стран. Их пригласили на встречу исходя из того, что стратегия США в отношении Сирии предполагает привлечение помощи со стороны стран Ближнего Востока для обеспечения безопасности и стабильности в Сирии после разгрома ДАИШ (арабское название запрещенной в РФ группировки). 

Заметим, что еще неделю назад Тиллерсон не практиковал выступлений на публике и не делал каких-либо резких заявлений по Сирии, напротив, утверждая, что отстранение от власти Асада не является приоритетом и целью Белого дома.

Как отмечают аналитики Fox News, и Тиллерсон, и официальные лица США спрогнозировали остроту проблемы вокруг сирийского кризиса, но так и не определились со стратегией относительно того, как поступить с Асадом, как защитить сирийских беженцев и следует ли США предпринять какие-либо дальнейшие действия. Попытки высокопоставленных чиновников администрации Трампа сформулировать какой-либо план действий в итоге привели только к резким заявлениям со стороны Белого дома, способствовавших эскалации напряженности вокруг Сирии.

Напомним, что ранее министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, встречаясь со своими коллегами из стран "Большой семерки" в Италии, призвал президента России Владимира Путина отказаться от поддержки его сирийского союзника. Он сказал, что "если русские продолжат поддерживать режим в Дамаске, то… могут стать объектом новых международных санкций".

Источник: РГ

N24: если Тиллерсон не сменит тональность, то обломает о Путина зубы

Плодотворный диалог с главой Кремля Владимиром Путиным невозможен, если госсекретарь США продолжит общаться в своём прежнем тоне, сообщает N24. Угрозами, критикой и ультиматумами делу не поможешь, считает корреспондент немецкого канала Кристоф Ваннер. Чтобы продвинуться в переговорах с российским президентом, нужно общаться с ним на равных и проявлять уважение, советует журналист.

С нами на связи из Москвы Кристоф Ваннер с более подробной информацией. Россия, конечно же, — важный игрок. Теперь госсекретарь США Тиллерсон едет в Москву. Возникает вопрос, как тяжело ему будет убедить Путина отвернуться от Асада? Это вообще возможно?

КРИСТОФ ВАННЕР, корреспондент N24:Я считаю, что это невозможно. Потому что Владимир Путин абсолютно точно знает, что своих целей на Ближнем Востоке сможет добиться только с таким правителем в Сирии, который будет во всём послушен Кремлю. 

Владимир Путин отстаивает свои геополитические амбиции на Ближнем Востоке и в Сирии. И он не отступит ни на сантиметр. И если Тиллерсон будет вести себя здесь (в Москве. — RT) также, как и до этого, то есть выдвигать ультиматумы, грозить России, оказывать на неё давление и критиковать Россию, говоря, что она не способна запретить Асаду использовать химическое оружие… Если он будет общаться в том же тоне, то обломает себе о Путина все зубы.  

Единственное, что может действительно помочь, это если американцы будут готовы общаться с Путиным на равных, проявлять к нему уважение. Тогда можно будет вести плодотворный диалог. Но я не могу себе представить, чтобы Путин согласился свергнуть Асада. Это будет крайне неверным сигналом для других партнёров России на Ближнем Востоке. 

Но плодотворный диалог необходим не только для обсуждения сирийского вопроса, но и ряда других тем, которые собирался поднять и должен поднять Тиллерсон во время своего визита в Россию.

КРИСТОФ ВАННЕР:Всё верно, речь пойдёт и о кризисе, войне на Украине, а также аннексии русскими украинского полуострова Крым в 2014 году. Можно много говорить о том, что русские должны в чём-то уступить, что необходимы процессы демократизации и формирования правового государства. С нашей западной, немецкой точки зрения всё это, без сомнения, верно.

Но русские смотрят на всё это совершенно иначе. Они продолжают делить мир на сферы влияния. И если они замечают, что Запад вмешивается в эти сферы влияния, то отказываются от переговоров и блокируют (принятие решений. — RT). Такова реальность. И с ней нужно иметь дело, иначе в переговорах с Владимиром Путиным не удастся продвинуться ни на сантиметр.

На связи с нами был Кристоф Ваннер. Спасибо, что дали вашу оценку в преддверии этой ожидаемой встречи в Москве. 

Источник: RT

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также