Новости

Борис Джонсон призвал США к новым ракетным ударам по Сирии

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон считает, что Соединенным Штатам следует продолжить нанесение ракетных ударов по Сирии, сообщило в понедельник агентство Associated Press.

"Это важно, они (США - ИФ) могли бы снова это предпринять", - заявил дипломат после беседы с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном в Италии, которая состоялась на полях встречи глав МИД стран "большой семерки" G7.

Агентство отмечает, что этот призыв "стал необычным заявлением для представителя иностранного правительства".

Британский министр также объявил в понедельник, что главы МИД стран G7 изучают возможность введения новых санкций против России в связи с поддержкой Москвой президента Сирии Башара Асада. По данным агентства, Джонсон заявил, что в понедельник и вторник "будет обсуждаться возможность дальнейших санкций, безусловно, в отношении некоторых сирийских военных лиц и в связи с этим - в отношении некоторых российских военных лиц".

Как сообщалось, проект документа о санкциях был подготовлен Джонсоном и его командой перед встречей.

Cам Тиллерсон дал понять, что вероятность новых решительных действий со стороны США велика, и не только в Сирии. "Мы настроены на то, чтобы призвать к ответственности каждого и всех, кто совершает преступления против невинных людей по всему миру", - цитирует Associated Press заявление госсекретаря.

Вместе с тем, как указывает агентство, "в понедельник США, которые пытаются заручиться зарубежной поддержкой и разъяснить свою туманную стратегию по Сирии, все еще не внесли ясность по ключевым вопросам: должен ли сирийский президент Башар Асад уйти, как будут защищены перемещенные сирийцы, и когда Америка почувствует, что должна предпринять новые действия".

Источник: Интерфакс

В британском правительстве объяснили, почему Джонсона нельзя называть «пуделем Вашингтона»

Источник в британском правительстве отверг обвинения в адрес главы МИД страны Бориса Джонсона в том, что он является "пуделем Вашингтона". По словам источника, которые приводит Independent, именно Лондон повлиял на изменение позиции администрации США по Сирии и России. 

«Важно то, что это Британия повлияла на политику США в отношении Сирии и России", сказал источник, отметив,  что это доказывает неуместность обвинений в адрес Бориса Джонсона.

По словам источника, еще три месяца назад Сирия не была для администрации Белого дома проблемой, однако действия Лондона после недавних событий в Сирии изменили ситуацию. 

При этом он не объяснил, какое именно влияние на политику США Великобритании оказывает в настоящее время.

Ранее лидер Партии либеральных демократов Тим Фаррон назвал главу МИД Великобритании Бориса Джонсона «пуделем Вашингтона» за беспрекословное подчинение желаниям Белого дома. 

«Наше правительство быстро и слепо следует каждому приказу из Белого дома. Борис (Джонсон) показал себя пуделем Вашингтона, его рабочим расписанием управляют из-за океана. Стыдно, когда Трамп держит тебя за шута», - сказал Фаррон. 

В понедельник Джонсон должен был прибыть на переговоры с российским коллегой Лавровым в Москву. Однако после ракетного удара США по сирийской авиабазе Джонсон отменил поездку в Россию.

Он заявил, что недавние события в Сирии «фундаментально изменили ситуацию», и теперь он отдает приоритет переговорам со странами G7 на тему наступившего кризиса, где он собирается убедить своих коллег в необходимости новых санкций против России.

Источник: Эксперт

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также