Новости

Минск обвинил главу Россельхознадзора в нанесении ущерба интересам Белоруссии

Генеральный прокурор Белоруссии Александр Конюк заявил, что глава Россельхознадзора Сергей Данкверт лично наносил ущерб белорусским интересам.

"Ущерб нанес и лично Данкверт", - сказал Конюк журналистам в понедельник в Минске.

Он добавил, что, по версии белорусской стороны, чиновники Россельхознадзора своими действиями нанесли ущерб интересам Белоруссии.

Кроме того, генпрокурор сообщил о продолжении МВД республики доследственной проверки по "делу Данкверта".

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от следственных органов возбудить дело на Данкверта по аналогии с делом в отношении главы "Уралкалия" Владислава Баумгертнера.

По мнению президента Белоруссии, "все эти данкверты - люди заинтересованные, у каждого огромные латифундии, они сами являются производителями того или иного продукта". "Или крышуют", - добавил Лукашенко.

Он также выразил мнение, что российские производители не могут конкурировать по качеству с белорусскими. В частности, Лукашенко обратил внимание, что Россия закупает за рубежом около 7 млн тонн молочной продукции, Белоруссия при этом поставляет чуть больше 4 млн тонн. "Почему вы блокируете белорусский товар? Нам же его надо продать, чтобы заплатить вам за нефть и газ", - заметил он.

В конце января Россельхознадзор ограничил поставки в Россию белорусской говядины, поскольку предприятия, которые производили мясо, заподозрили в поставке на российскую территорию украинской продукции.

Источник: interfax.ru

Больше 70% россиян уверены: Лукашенко хитрит в делах с РФ

Большинство россиян уверены, что белорусский президент Александр Лукашенко хитрит в отношениях с нашей страной. Так считают 73% опрошенных ВЦИОМ. Они полагают, что Лукашенко поддерживает РФ лишь тогда, когда видит в этом свою выгоду.
 
В пророссийской политике белорусского лидера уверены только 17% респондентов. 27% оценивают его положительно, 54% видят в нем недостатки. Однако уважают Лукашенко и доверяют ему значительно больше россиян, чем в прошлые годы. Их число выросло почти вдвое.

Как рассказал ранее ведущий научный сотрудник Центра исследований проблем стран ближнего зарубежья Российского института стратегических исследований Олег Неменский, Белоруссия фактически наживается на санкциях против России.

"Трудно сказать, что РФ и Белоруссия — союзники. Скорее, Минск представляет свободное государство, которое проводит многовекторную политику, которая считается оправданной даже в ущерб интересам РФ. В этом плане ставятся под вопрос вся система отношения между нашими странами", — говорит эксперт.

После того, как Лукашенко начал сыпать претензиями в адрес России, сначала решив возбудить уголовное дело в отношении главы Россельхознадзора Сергея Данкверта, а после выразив недовольство, что ФСБ решило установить пределы пограничной зоны в Брянской, Смоленской и Псковской областях вдоль границы с Белоруссией, Россия напомнила ему о помощи. Наша страна оказывает всяческую помощь белорусским партнерам. На данный момент Минск получил больше $6 млрд кредитов по различным траншам. Об этом заявили в пресс-службе президента России.

Источник: pravda.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также