Новости

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев полагает, что глубинные причины теракта в британской столице стоит искать в национальной политике, которую проводит Европа.

Трагедия в Лондоне произошла ровно год спустя после теракта в Брюсселе, поэтому трудно поверить, что это случайное совпадение, считает Косачев.

«Кто бы ни стоял за двумя актами насилия у британского парламента — организованные террористы или душевнобольные идиоты, невозможно отделаться от ощущения, что всё это — звенья одной цепи», — сказал Косачев.

По его словам, в начальном звене этой цепи стоит «самодовольная уверенность Запада в собственной монополии на истину, а в последнем — непонимание глубины нынешнего кризиса мультикультурализма в Европе».

Также сенатор выразил соболезнования родным и близким жертв теракта.

«Подтверждение нашей готовности к максимально активному взаимодействию с Великобританией и другими странами НАТО в борьбе с новыми вызовами и угрозами. По отдельности и в одиночку не справится никто», — добавил он.

Если в Лондоне речь действительно идет об организованном теракте, то это неутешительный прогноз для Европы. Судя по тому, как действуют террористы, все крупные европейские столицы в зоне риска. И скорее всего, у атак в Париже, Брюсселе, Берлине, а теперь и в Лондоне может быть общий след.

Источник: Известия

ИГИЛ взяла на себя ответственность за теракт в Лондоне

Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГИЛ, запрещена в России) взяла на себя ответственность за вчерашнюю атаку в центре Лондона. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на Amaq News — «официальное» информагентство исламистов.

Двумя часами ранее в британском парламенте выступила премьер-министр Тереза Мэй, которая сообщила, что нападавший действовал в одиночку, но был «воодушевлен исламистской идеологией».

Атака в центре Лондона: что известно на данный момент

Днем 22 марта неизвестный сбил на внедорожнике несколько прохожих, после чего врезался в ограду здания британского парламента. В завязавшейся потасовке он смертельно ранил офицера полиции, после чего был застрелен правоохранителями.

По словам премьера Мэй, нападавший был уроженцем Великобритании и ранее имел проблемы с контрразведкой из-за подозрений в экстремизме. По данным издания Independent, нападавшего звали Абу Иззадин (до принятия ислама — Тревор Брукс), он ранее отбывал тюремный срок по обвинению в финансировании террористов.

Источник: rbc.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также