Новости

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон призвал Сенат Конгресса ратифицировать протокол о вступлении Черногории в НАТО, так как это "отвечает интересам Соединенных Штатов". Соответствующее письмо шеф американской дипломатии направил лидерам верхней палаты, сообщает агентство Reuters, в распоряжении которого оказался текст послания.

Письмо было отправлено на имя лидера республиканцев в Сенате Митча Макконнелла и главы фракции демократов Чарльза Шумера, датировано оно 7 марта. "Участие Черногории в саммите НАТО в мае в качестве полноценного члена, а не наблюдателя, послужит мощным свидетельством трансатлантического единства. Ратификация членства Черногории в НАТО полностью соответствует интересам Соединенных Штатов", - утверждает Тиллерсон.

На саммите НАТО в декабре 2009 года Черногория получила план действий для членства в НАТО. В 2010 году стартовали переговоры, которые завершились в мае 2016 года подписанием протокола о вступлении в организацию, после чего республика получила статус наблюдателя.

После ратификации этого протокола всеми государствами альянса и Черногорией эта страна станет 29-м членом НАТО. Протокол уже ратифицировали 24 из 28 стран организации, однако Сенат Конгресса США пока не сделал этого. 

Активно мешают данному процессу двое сенаторов-республиканцев - Рэнд Пол и Майкл Ли. Недавно Пол заблокировал проведение голосования по ратификации протокола по упрощенной процедуре, предложенной главой сенатского комитета по делам вооруженных сил Джоном Маккейном.

Сам Маккейн в ответ на это обвинил Пола в том, что тот якобы "работает теперь на (президента РФ - прим. ТАСС) Владимира Путина".

Источник: ТАСС

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также