Новости

Госдума предложила назначать главу РАН президенту

В случае необходимости для организации выборов президента Российской академии наук (РАН) должна быть оказана правовая помощь, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Нам, конечно, небезразлично, что происходит в крупнейшем академическом нашем учреждении, еще раз повторяю, это же не общественный клуб - это государственная академия, которая функционирует на базе государственного имущества и тратит государственные деньги. Нужно, чтобы там коллапс не наступил. Я еще позвоню сегодня и нашему коллеге (президенту РАН Владимиру) Фортову, если нужно - еще кому-то. Вообще это, конечно, не очень хорошо, надо, чтобы они как-то определялись", - сказал Медведев на встрече с вице-премьерами в понедельник.

Ранее сообщалось, что все три кандидата на пост президента академии - Владимир Фортов, Александр Макаров и Владислав Панченко - сняли свои кандидатуры. Полномочия действующего главы РАН Фортова истекают через несколько дней.

Ранее ученый секретарь РАН Михаил Пальцев заявил, что президиум академии предложит общему собранию провести выборы ее президента в конце ноября этого года.

Источник: Интерфакс

Госдума предложила назначать главу РАН президенту

Новые выборы президента Российской академии наук (РАН) могут пройти по новой схеме - в Госдуме готовятся поправки в закон о науке, которые напрямую коснутся этой процедуры, заявил "Интерфаксу" ученый секретарь РАН Михаил Пальцев.

"Можно говорить об аналогии с Московским и Санкт-Петербургским университетами, где руководителей назначает президент России. Там достаточно революционные изменения готовятся, во всяком случае, те материалы, документы, которые я видел, - в апреле закон уже поступает в комитет, недолго осталось", - сказал Пальцев агентству в понедельник.

По его словам, закон может быть принят Думой в весеннюю сессию, что не исключает, что новые выборы, которые, намечены на ноябрь, будут проходить уже по новой схеме: общее собрание выберет несколько кандидатов на пост руководителя РАН и отправит президенту страны, который уже выберет и назначит одного из них.

"Я считаю, что это было бы правильным, если бы президент России утверждал президента Российской академии наук, это историческая традиция", - сказал Пальцев.

Он также уточнил, что вне зависимости от прохождения закона в Думе академия должна будет решить вопрос о продлении полномочий президиума РАН, подготовить изменения в устав и новые выборы. При этом Пальцев не исключил, что продление полномочий президиума может быть отражено через акт учредителя - правительства РФ.

"Закон предусматривает, что вопросы, которые не отрегулированы 253 федеральным законом и уставом (РАН - ИФ), - они могут быть отрегулированы актами президента и правительства", - сказал Пальцев.

Ранее все три кандидата на пост президента РАН, включая нынешнего главу Владимира Фортова, чьи полномочия истекают через несколько дней, сняли свои кандидатуры с выборов. Фортов предложил перенести выборы на осень из-за вопросов к процедуре выборов в уставе РАН. Позже Пальцев заявил, что будут предложены даты в конце ноября этого года.

Источник: Интерфакс

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также