Новости

Судья штата Гавайи заблокировал новый антииммиграционный указ Трампа

Федеральный судья в американском штате Гавайи заблокировал новый указ Дональда Трампа, временно запрещающий въезд в страну гражданам шести стран, за несколько часов до вступления документа в силу, сообщают американские СМИ. Отмечается, что федеральный окружной судья Деррик Уотсон принял решение о приостановке действия указа в среду, тем самым запретив его вступление в силу в четверг, 16 марта.

Ранее сообщалось, что власти штата подали в суд с целью оспорить новый иммиграционный указ Трампа.

"Гавайи - особенный штат, поскольку в нем всегда отсутствовала дискриминация: и в истории, и в конституции", - заявил гавайский генпрокурор Дуг Чин.

Иск был подан в федеральный суд Гонолулу. Ранее власти штата подавали иск и против первой версии указа, но суд отложил его рассмотрение.

Таким образом, Гавайи стали первым американским штатом, пытающимся через суд добиться отмены этого распоряжения Трампа, отмечает Associated Press.

Президент США Дональд Трамп подписал 6 марта новую версию иммиграционного указа, в соответствии с которым въезд в США будет временно запрещен жителям шести стран с преимущественно мусульманским населением - Судана, Сирии, Ирана, Ливии, Сомали и Йемена.

Первая версия указа вышла в январе 2017 года, однако в итоге власти от нее отказались.

Источник: interfax.ru

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также