Новости

Глава "евроскептиков" в Нидерландах признал поражение на выборах

Лидер нидерландской "Партии свободы" Герт Вильдерс вынужден был признать, что потерпел поражение на парламентских выборах. По словам Вильдерса, он рассчитывал, что его партия "станет самой представительной" в парламенте, отметив, что ей все же удалось увеличить число мест в законодательном органе.

Одновременно Вильдерс декларировал готовность начать переговоры о формировании коалиции, хотя обещал, что в парламенте "Партия свободы" будет занимать жесткую оппозиционную позицию.

"Голосовавшие за PVV ("Партию свободы") - спасибо. Мы получили места, первая победа одержана. Рютте пока от меня не отделался", - написал Вильдерс в твиттере.

Победивший на выборах премьер-министр Марк Рютте, представляющий "Народную партию за свободу и демократию", поблагодарил своих сторонников за то, что те на выборах проголосовали "против популизма".

"Это был тот вечер, когда Нидерланды после Brexit и выборов в Америке сказали "стоп" вредному виду популизма", - сказал он.

По итогам экзит-полов, "Народная партия за свободу и демократию" получает 31 из 150 мест в парламенте.

"Я так горжусь тем, что произошло, и счастлива, что нам вновь доверяют (избиратели - ИФ)", - цитирует Associated Press слова лидера кампании праволиберальной "Народной партии за свободу и демократию" действующего премьер-министра Нидерландов Марка Рютте Тамары Ван Арк.

Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер приветствовал победу партии Рютте.

"Жан-Клод Юнкер поговорил с Марком Рютте и поздравил его с яркой победой: проголосовали за Европу, проголосовали против экстремистов", - написал в своем "Твиттере" представитель председателя Еврокомиссии.

Источник: Интерфакс

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 15.04: 5 852 руб.
Поддержали проект: 14 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также