Новости

Ситуация с обвинением россиян во взломе Yahoo! указывает на то, что США «никогда не должны доверять России», исходящую от Москвы угрозу «нужно воспринимать всерьез», считает постпред США при ООН Никки Хейли.

Постоянный представитель США при Организации объединенных наций (ООН) Никки Хейли в интервью телеканалу NBC News заявила об отсутствии доверия к России после сообщений о причастности российских граждан, в том числе двух сотрудников ФСБ, к взлому аккаунтов Yahoo! .

«Воспринимайте это всерьез. Мы не можем доверять России. Мы никогда не должны доверять России», — сказала она в эфире американского телеканала.

Ранее суд Северной Калифорнии предъявил официальные обвинения сотрудникам ФСБ Дмитрию Докучаеву и Игорю Сущину, а также хакерам Алексею Белану и Кариму Баратову во взломе Yahoo! и незаконном доступе к 500 млн аккаунтов. Из пресс-релиза, который накануне, 15 марта, опубликовал Минюст США, следует, что взломавшие аккаунты компании россияне в числе прочего использовали украденные данные для взлома почты российских и американских чиновников и журналистов.

Жертвами атаки названы сотрудники российской компании по кибербезопасности, российский инвестбанк, французская транспортная компания, швейцарский оператор биткоинов и американская авиакомпания. По мнению Минюста, все они представляли интерес для ФСБ.

Обвинение суда состоит из 14 пунктов, среди которых мошенничество, экономический шпионаж и взлом компьютерных систем.

О намерении американского надзорного ведомства стало известно от Washington Post. Издание указывало, что Карим Баратов​ уже арестован в Канаде.

Сотрудник второго отдела планирования Центра информационной безопасности ФСБ Дмитрий Докучаев в настоящее время уже находится под арестом по делу о госизмене.​ По информации «Новой газеты», он имел отношение к хакерской группировке «Шалтай-Болтай», которая занимается публикацией переписок первых лиц российского правительства, чиновников администрации президента и ведомств.

Источник: РБК

Опрос: молодые американцы не понимают, почему РФ считается в США угрозой

Молодые американские избиратели не понимают, почему в США Россия автоматически считается угрозой, а также придерживаются мнения, что такой подход многих консервативных политиков попросту является пережитком времен холодной войны. Об этом сообщил в среду издательский концерн McClatchy, выпускающий три десятка газет в 14 штатах, который взял интервью по меньшей мере у 30 представителей молодого поколения страны.

"Россия уже не представляет для нас такой опасности, как 40 лет назад, - говорит 24-летняя Сара Херрера из штата Флорида. - Очевидно, что если они предпринимали попытки вмешиваться в наши дела - это не очень хорошо, но каким образом это угрожает американцам? Это уже не вопрос жизни и смерти".

Как пишет McClatchy, молодое поколение в целом склонно считать, что скандалы вокруг встреч и контактов окружения Трампа с представителями российских властей чересчур раздуты и выглядят со стороны как паника. По их версии, тот факт, что вопрос предполагаемого вмешательства РФ в выборы в США всплывает преимущественно в контексте противостояния республиканцев и демократов, лишний раз подчеркивает такую точку зрения.

"Встреча с российским послом в действительности куда худшее предприятие, чем встреча, скажем, с французским послом или послом ФРГ?" - задается вопросом 31-летний Бен Норрис из штата Миссури, комментируя расследования контактов окружения нынешнего президента с послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком. 

При этом на контрасте приводится и точка зрения старшего поколения. Так, например, 71-летний Дэниел Хольт, бывший юрист из штата Техас, считает, что, "когда речь идет о вмешательстве русских, для нас (американцев) грядут плохие новости". "Поэтому все это (слухи о якобы вовлеченности РФ в выборы) вызывает беспокойство. Они по- прежнему пытаются нас достать, и они нашли способ, как это сделать", - считает Хольт.

По мнению другого молодого человека из штата Калифорнии - Марка Нгуйена - "они (старшее поколение) вполне оправдано боялись в те времена". "Но, что бы ни делала Россия в отношении нас сейчас, это скорее просто нечто раздражающее, чем настоящая угроза. Я не говорю, что стоит закрыть на это глаза, но к чему вся эта истерика?" - задался вопросом Нгуйен.

Истерия вокруг РФ

В США на сегодняшний день продолжается нагнетание обстановки вокруг предположительных контактов членов предвыборного штаба Трампа с представителями властей РФ. Это делается преимущественно усилиями представителей Демократической партии, которые настаивают на подробном расследовании всех встреч представителей команды республиканца и всячески поднимают эту тему в СМИ. Крупнейшие либеральные издания и телекомпании, которые нынешний американский лидер уже неоднократно называл "врагами народа", практически непрерывно предпринимают попытки дискредитировать Трампа или со ссылкой на источники раскрыть неподтвержденную информацию о его окружении.

В настоящее время спецкомитет Палаты представителей Конгресса США проводит разбирательство по факту якобы имевшего место вмешательства России в американские президентские выборы, кроме того, по просьбе Белого дома, этот комитет также занялся выяснением предположительно осуществлявшейся прослушки в здании Trump Tower в Нью-Йорке в 2016 году.

Источник: ТАСС

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также