Новости

Более 75 процентов японцев выступают за разрешение территориальных разногласий с Россией. Об этом свидетельствуют данные опроса общественного мнения, который был проведен министерством иностранных дел Японии.

Респондентам предлагалось ответить на вопрос, в какой из сфер необходимо развивать сотрудничество с Россией. 75,7 процента опрашиваемых высказались за урегулирование территориального вопроса между странами. Подавляющее большинство (71,3 процента) также выступили за расширение гуманитарных и культурных обменов между Токио и Москвой. Кроме того, у японцев имеются ожидания относительно развития отношений в области энергетики. Последних насчитывается 69,7 процента. 

Напомним, что 20 марта в Токио пройдут российско-японские консультации в формате "2+2" с участием министров иностранных дел и обороны. Как пояснил пресс-секретарь МИД Японии Норио Маруяма, отвечая на вопрос корреспондента "РГ", стороны обсудят ситуацию в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также затронут проблему КНДР с учетом недавних запусков северокорейских баллистических ракет. 

Первый раунд переговоров "2+2" между Токио и Москвой состоялся в ноябре 2013 года. Однако после начала украинского кризиса по инициативе японской стороны данное сотрудничество было приостановлено. Диалог решили возобновить по итогам визита президента РФ Владимира Путина в Японию в декабре прошлого года. 

Добавим, что 18 марта в японской столице пройдут российско-японские переговоры на уровне заместителей глав внешнеполитических ведомств с участием Игоря Моргулова и Такэо Акибы. Темой обсуждения станет совместная хозяйственная деятельность на южных Курильских островах. Высокопоставленные дипломаты попытаются конкретизировать направления будущего взаимодействия. По некоторым сведениям, наиболее перспективными областями партнерства могут стать рыболовство и туризм.

Источник: РГ 

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 27.03: 4 202 руб.
Поддержали проект: 12 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также