Новости

Французский президент Франсуа Олланд в понедельник побывал в гостях у представителей крупнейшей французскую масонской ложи «Великий Восток»

Это стал первый в истории визит действующего президента, передает Politeka со ссылкой на консервативную газету Le Figaro.

Олланда в масонской ложе, которая может похвастать 50 тыс. человек, встретил ее великий магистр Кристо Абас. А прибыл президент туда, согласно статье, по случаю 300-летия ложи.

Президент Франции побывал в музее истории масонства в Париже, но в храмы масонов не заходил. После чего Олланд в своей речи поблагодарил ложи за деятельность в сфере укрепления демократии.

Он говорил о «нейтралитете государства» и «непредвзятости чиновников». «Если подвергнуть сомнению непредвзятость государства, то вслед за этим сомнению будет подвержен и принцип секулярности», — заявил Олланд.

И, как заметила газета, таким образом президент ответил кандидату в его преемники, лидеру «Нацфронта» Марин Ле Пен, которая резко критиковала французское правосудие.

«Я не позволю, чтобы в нашей Республике подвергалась сомнению роль государственных служащих за то, что они выполняют закон и дают возможность работать правосудию», — сказал Олланд.

Его визит, как указывает газета, состоялся накануне президентских выборов, и Олланд также заявил масонам: «Вы не участвуете в выборах напрямую, но ваши размышления присутствуют в общественной сфере и вдохновляют тексты, которые завтра могут стать законами нашей страны».

Источник: politeka.net

Олланд назвал главной задачей не допустить победы Ле Пен на выборах

Действующий президент Франции Франсуа Олланд допускает победу Марин Ле Пен на предстоящих президентских выборах, и считает это угрозой. Об этом он заявил в интервью газете Le Monde. 

"Такая угроза существует", - ответил он на вопрос о вероятности победы лидера "Народного фронта" на президентских выборах. По его словам, "крайне правые никогда еще не были так высоко за последние тридцать лет". Олланд, по его словам, опасается, что победа Ле Пен приведет к выходу Франции из зоны евро и ЕС в целом. Он также напугал читателей газеты картиной будущего "в окружении различного рода барьеров и сторожевых вышек на границах". 

"Моя главная задача - сделать все, чтобы Францию этот проект не убедил, и чтобы она не понесла столь большую ответственность", - сформулировал Олланд свою миссию как уходящего президента. 

Первый тур президентских выборов во Франции состоится 23 апреля, второй - 7 мая.

Источник: РГ

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 12.04: 4 372 руб.
Поддержали проект: 10 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также