Новости

Спикер палаты представителей конгресса США Пол Райан заявил, что за последние несколько лет с российскими дипломатами взаимодействовали "десятки, если не сотни" конгрессменов.

"Это обычная ситуация, мы встречаемся с послами постоянно как члены конгресса. В этом состоит их работа – встречаться с членами конгресса и выражать свои интересы или беспокойство, в особенности это касается людей из комитетов, связанных с внешней политикой, например, по вооруженным силам или международным отношениям", — сказал Райан в интервью телеканалу Fox News, отвечая на вопрос о том, сколько конгрессменов "взаимодействовали" с российским спослом или другими российскими дипломатами на протяжении нескольких последних лет.

Скандал в администрации США продолжился после публикации газеты Washington Post о том, что глава министерства юстиции Джефф Сешнс в 2016 году дважды разговаривал с российским послом Сергеем Кисляком. Сешнс в то время был сенатором США и поддерживал предвыборную кампанию Дональда Трампа. При этом он не сообщил об этих разговорах, отвечая на соответствующий вопрос в ходе слушаний в январе в сенате по рассмотрению его кандидатуры на пост главы минюста. На этом основании лидеры демократов в палате представителей и в сенате Нэнси Пелоси и Чак Шумер потребовали отставки генпрокурора. Сам Сешнс заявил, что не обсуждал с российскими представителями темы выборов.

Источник: РИАН

МИД РФ: отношения с США будет сложно исправить

Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков прокомментировал перспективы двусторонних отношений России и США, которые в последнее время продолжают оставаться довольно напряженными.

Замглавы МИД РФ 3 марта провел встречу с послом США в РФ Джоном Теффтом, в ходе которой обсуждались отношениями между двумя странами.

После встречи Сергей Рябков в заявлении журналистам отметил, что восстановление отношений, заметно ухудшившихся при бывшем президенте Обаме, осложняется тем, что в политическом истеблишменте США продолжается внутренняя борьба и новая администрация США пока не определилась с приоритетами своей политики.

"Я уверен, что нынешний период закончится рано или поздно. К сожалению, влиятельные силы в США используют отношения с Россией как инструмент для достижения определенных целей или относятся к нашим отношениям как к побочному ущербу в той внутренней борьбе, войне, которую они ведут. Это вызывает большое сожаление, но трагедии из этого мы не делаем.

Конечно, с учетом произошедшего восстанавливать порушенные администрацией Обамы отношения сложнее, но это вполне решаемая задача. Вполне достижимая цель, и мы над ней будем работать в том ритме, с той интенсивностью и в последовательности шагов, которые будут комфортны для американской стороны. Мы готовы к тому, что пройдет еще определенное время, прежде чем нынешняя администрация США сумеет расставить людей и дальше определится по приоритетам своей политики, в том числе на российском направлении".

Источник: vestifinance

Захарова посоветовала Теффту "опасаться" CNN из-за встречи с Рябковым

Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков провел встречу с послом США в Москве Джоном Теффтом. Об этом сообщили в российском дипведомстве.

"Обсуждались некоторые вопросы двусторонних отношений", - информировали в МИД.

На своей странице в Facebook официальный представитель МИД РФ Мария Захарова рассказала о том, как встретила главу американского диппредставительства в здании МИД и иронично предупредила его об "опасности" контактов с российскими дипломатами. "Захожу в МИД. Навстречу выходит посол США в Москве Дж. Теффт, - написала Захарова. - "Вы подвергаете себя опасности, общаясь с российскими дипломатами - а вдруг CNN "узнает", - пожелала я партнеру доброго утра".

Ранее телеканал CNN распространил информацию о том, что посол России в Вашингтоне Сергей Кисляк рассматривается американскими спецслужбами "как высокопоставленный российский шпион и вербовщик". Официальный представитель МИД РФ назвала такой подход телеканала "медийным дном" и посоветовала перестать распространять ложные новости.

Источник: ТАСС

Поделитесь материалом в социальных сетях.

 

 

Обеспечение проекта

Потребность: 55 000 руб./мес.
Собрано на 24.04: 7 202 руб.
Поддержали проект: 17 чел.

посмотреть историю
помочь проекту

Читайте также